Наши
сообщества

Лысаков: госчиновники должны соответствовать декларируемым моральным принципам

Просмотров
В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней иметь недвижимость и банковские счета за границей. По словам депутата ГД Вячеслава Лысакова, законопроект позволят ввести меры в отношении отдельных чиновников, ранее отсутствующие в российском законодательстве.
- Хочу сразу сделать акцент на том, что это точка зрения Общероссийского народного фронта, потому что первыми среди авторов законопроекта идут фамилии Лысакова и (Валерия) Трапезникова. Трапезников - член партии, я - беспартийный, но мы представялем ОНФ. Поэтому, это принципиальная позиция ОНФ, чтобы представители власти не только декларировали не только определённые принципы законности и морали, но и сами им соответствовали. А то получается не очень здорово, когда госслужащий говорит и призывает к одному, а сам делает несколько другое. Поэтому мы предлагаем несколько отличное от коллег по Госдуме предложение: декларировать своё имущественное положение не только депутатам и членам Совета Федерации, но и всем госслужащим в принципе, которые не имеют право открывать банковские счета за границей, владеть имуществом и ценными бумагами, равно как и члены их семьи. То есть мы вводим запреты, которые для данной категории лиц в нашем законодательстве отсутствуют.
Таким образом, после вступления в силу закона в течение полугода лица, входящие в этот список, должны принять меры по закрытию своих заграничных счетов и отчуждению имеющегося за пределами России имущества. То есть мы никаких пожарных мер не предлагаем и не пытаемся поймать с завтрашнего дня, а даём возможность людям привести в соответствие с законом свой имущественный статус.
И есть два исключения: разрешается открытие счетов лицам, которым это необходимо в силу служебной деятельности, а также в случаях, когда это необходимо для получения медицинских или образовательных услуг.
Кроме того, вносятся изменения в статью 289 УК РФ, согласно которой за вышеозначенные действия предусматривается мера ответственности в виде штрафа от 5 до 10 млн рублей или лишение свободы на срок до 5 лет, - заявил В. Лысаков.
отметим, что законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами всех четырех фракций - "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы