Наши
сообщества

Григорьев: общество поддержит закон о зарубежной недвижимости чиновников

Просмотров
Внесенный в среду законопроект вызвал немалый интерес в экспертном соообществе. Многие считают его появление вполне своевременным. В частности Максим ГРИГОРЬЕВ, Директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ, комментируя содержание проекта заявил:
"Я считаю закон крайне актуальным, думаю, его нужно было принимать еще раньше. Действительно, существует возможность влияния зарубежных государств на тех или иных чиновников, у которых есть активы либо недвижимость, либо счета в зарубежных странах, были такие примеры.
Я думаю, что это крайне важно для того, чтобы общественное мнение понимало - представители Российского государства, чиновники не имеют каких-либо активов за рубежом, и, таким образом, больше связаны с самой страной, преследуют интересы своей страны.
Определенная часть общества считает, что у существенной части госчиновников есть какие-то активы за границей. Это не секрет. В действительности, наверное, это обвинение справедливо для очень небольшой части чиновников. Но, тем не менее, обвинение существует. Принимая внесенный в Госдуму законопроект, основания для таких обвинений так или иначе будут сняты.
Кроме того, значительной части чиновников, у которых действительно есть какие-либо счета, за границей, придется в течение достаточно небольшого срока их закрыть. И я думаю, что это позволит увеличить независимость принятия решений этими чиновниками. Наконец, сам этот законопроект в существенной мере повлияет на то, что представители государственной власти будут вкладывать свои средства внутри страны, а не вывозит за рубеж.
Я считаю, что этот законопроект окажет существенную помощь в том числе в борьбе с коррупцией.
Думаю, что общественное мнение воспримет законопроект с большой поддержкой. Он, в том числе, будет восприниматься как справедливое и правильное решение на пути дальнейшей модернизации госвласти."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы