Наши
сообщества

По делу чиновников из КБР снижена оценка ущерба государству

Просмотров

Сторона обвинения снизила оценку рыночной стоимости здания филармонии города Нальчик, в незаконной продаже которого обвиняют трех высокопоставленных чиновников из Кабардино-Балкарии. Ныне она составляет шесть миллионов рублей, тогда как первоначально была объявлена сумма в 20 миллионов рублей.

По словам адвоката обвиняемого руководителя администрации КБР Владимира Жамборова Руслана Коблева, профессиональная оценка здания, проведенная по запросу защиты двумя специализированными компаниями, подтвердила эксперта-оценщика, которым руководствовались при продаже здания. Он оценил здание в 941 тысяч рублей, сообщает "Правда.Ру".

3 августа Тверской районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста для фигурантов дела.

Владимира Жамборова привезли в суд из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В результате срок был продлен, а Владимира Жамборова, у которого случился сердечный приступ, срочно отправили в реанимацию.

Его адвокат сообщил, что у Жамборова в СИЗО было несколько сердечных приступов и в минувшую пятницу он был увезен прямо из суда с подозрением на инфаркт. Перед этапированием Жамборова в суд "врачи требовали от бригады следователей написать расписку о том, что те берут на себя ответственность за состояние здоровья больного, но те категорически отказались", заявил Коблев.

По его словам, суд принимал решение о продлении меры пресечения уже после того, как Жамборова увезли в машине скорой помощи и в отсутствие адвокатов подозреваемых.

В пятницу Тверской суд продлил срок ареста и двум другим фигурантам дела. Главу управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслана Жамборова (в прошлом замминистра госимущества и земельных отношений республики) и министра госимущества и земельных отношений республики Хабдульсалама Лигидова оставили под арестом до пятого декабря.

Все трое были задержаны 6 июня в Нальчике и вывезены в Москву, где 9 июня Тверской суд их арестовал. 29 июля Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты на арест: за изменение меры пресечения для Владимира Жамборова родственники предлагали 25 миллионов рублей залога, так как обвиняемый, согласно справке из центра имени Бакулева, нуждался в госпитализации. Тогда Мосгорсуд отклонил жалобы на решение Тверского суда.

Защита Жамборова считает, что он был наиболее реальным претендентом на пост главы Кабардино-Балкарии во время выборов главы республики в 2015 году. Егог адвокаты считают, что возбуждение уголовного дела имеет "явно заказной и политический характер".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы