Наши
сообщества

Леонид Поляков: 'Стодневка' Путина вышла убедительной и профессиональной

Просмотров

С момент вступления Владимира Путина в должность президента России прошло 100 дней - традиционно в это время общество и эксперты оценивают действия и анализируют планы политика, в третий раз занявший высший государственный пост. В частности, заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков в интервью Politonline.ru оценил "стодневку" президента как профессиональную и энергичную работу как во внутренней, так и во внешней политике и подчеркнул, что еще до  инаугурации и после нее на Вадимира Путина оказывалось "беспрецедентное" давление.

- Сто дней традиционно, для всякого вновь избранного президента, считается важным и знаковым символическим рубежом. Даже поверье есть, что "как сто дней пройдут так и пройдет весь президентский срок".  Путинская "стодневка" началась очень энергично, буквально через час-полтора после своей инаугурации Владимир Путин подписал несколько чрезвычайно важных указов. Это, в частности, указ о развитии российской экономики - весьма подробная долгосрочная стратегия. Когда Путин вел свою избирательную кампанию и опубликовал свой план развития России на ближайшие 7 лет в своих знаменитых 6 статьях он гарантировал его реализацию. Теперь мы видим, что его избирательная кампания была не популистской, а  была действительно кампанией ответственного политика, который имеет четки план развития страны.

Дальше мы стали свидетелями того как формировалось правительство. Это тоже очень символично - оно было серьезно обновлено, пришли новые люди и пришло новое поколение государственных управленцев. Назначен новый премьер - бывший президент, которому Владимир Путин имеет основание полностью доверять. Поэтому очевидно что эта первая стодневка Путина - это одновременно и демонстрация того, что он лично готов вести Россию вперед и в тоже время - демонстрация того, что у Путина есть очень серьезная испытанная, опытная при это молодая профессиональная команда.

Первые сто дней также показывают, что несмотря на типичные для России ЧП федеральная власть готова на очень решительные действенные шаги. Очевидно, что допущенные на муниципальном и региональном уровнях промахи были скорректированы. Да и сам Владимир Путин принял очень человечное личное участие в ликвидации последствий трагедии - мы увидели неравнодушного человека.

В эту стодневку уместилась и реакция мирового сообщества. Мы же все прекрасно знаем, что долгое время на Путина оказывалось серьезное давление. Практически неприкрытое давление - особенно по поводу его участия в выборах-2012. Но после того, как он убедительно победил на выборах, когда огромное большинство россиян его поддержало, очевидно, что и международный климат несколько поменялся.

И конечно, нельзя не вспомнить о том, что сама избирательная кампания (и дальше вплоть до инаугурации, да и после) проходила на фоне беспрецедентной протестной уличной активности. То есть в стране тоже появились силы, которые активно противостоят Владимиру Путину. Это добавило остроты и  политической конкуренции. Фактически, Путин воспринимает новые вызовы и с ними ему предстоит работать - например, сформировались новые социально-политические группы с новыми запросами. Ведь умение опираться даже на тех, кто тебе противостоит - демонстрация того, что ты настоящий политик, что ты умеешь черпать силы даже там, где некоторые надеются на твою слабость.

В итоге первые сто дней я оцениваю позитивно и  смотрю оптимистично на дальнейший срок президентства Путина. Мне кажется, темп удалось взять очень хороший и уже по окончании этого года мы должны получать какие-то результаты и сможем отмечать, насколько удается реализовывать поставленные цели. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы