Наши
сообщества

Причастен ли Гудков к обыскам священников?

Просмотров

Депутат "Справедливой России" Геннадий Гудков оказался в центре очередного и весьма некрасивого скандала - в интервью Pravda.ru о своей жизни в СССР известный священник-эмигрант Владимир Шибаев обвинил парламентария в обысках, издевательстве над прихожанами и даже чтении чужих исповедей во время службы Гудкова в КГБ. Сам депутат эту информацию категорически опровергает, напирая на свою работу "только в Коломне" и предлагая подтвердить это у своего бывшего начальника по КГБ СССР. Впрочем, блогеры сомневаются - Геннадий Гудков уже попадался и на наличии у него ранее отрицаемого бизнеса, и на использовании нелегальных спецсигналов и приводят свои аргументы. Но об этом - дальше.

По словам протоиерея Владимира, депортированного из СССР за диссидентскую деятельность, Геннадий Гудков "действительно вел мое дело. Со мной встречался и до ареста, и во время допросов. Вел обыск. Хотя, конечно, делал вид, что это не он делает, а прокуратура". Настоятель Церкви св. Николая Чудотворца в г. Сен-Луи рассказал СМИ, что "это было довольно страшное зрелище". Он вспоминает "Как-то ко мне пришла прихожанка с не совсем здоровой дочкой. Гудков их схватил и затащил в отдельную комнатку. Закрыли дверь. И он стал требовать от них, чтобы они признались в том, что шли ко мне исповедоваться. Они же стали говорить, что пришли не исповедоваться, а навестить. В ответ он стал кричать на мать. Угрожал, что ее уволят с работы. Вел себя жутко". Кроме того, отец Владимир признался - когда Гудкову "не удалось их сломить", будущий депутат "выхватил тетрадку с исповедью больного ребенка из сумки у женщины. Стал читать ей в лицо и смеяться. Кстати, эта тетрадка лежит в моем подшитом деле. Когда меня допрашивали в последний раз, я ее видел". Позже Геннадий Гудков навестил Шибаева с обыском - и священник начал жечь воспоминания верующих о преследованиях в 20-ые годы и другие бумаги. "Они вошли со слесарем. Гудков понюхал и спрашивает: "Ну, что все сожгли?" Я говорю: "Все!" Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги".

Сам Гудков подобный действия отрицает. В интервью "Известиям" скандально известный депутат заявил, что "Никогда не участвовал в обысках священников. Более того, я никогда не имел никакого отношения к работе линии, занимавшейся радикальными клерикалами".  "Вот этот бред я даже слушать не хочу",- сообщил депутат, пояснив "Я вообще нигде, кроме Коломны, не работал". Свою точку зрения Геннадий Гудков аргументирует тем, что он был "награжден орденом Русской православной церкви за то, что много лет с помощью моей компании помогал Церкви" и предлагает "Позвонить в коломенский горотдел" своему бывшему начальнику Сумкину Сергею Кузьмичу.

Возникает вопрос - кому верить? Эмигрировавшему во Францию священнику, крайне уважаемому правозащитниками, диссидентами и либеральной оппозицией советских времен, у которого нет явного мотива лгать ("да и грешно было бы врать",- пишут обсуждающие тему блогеры) или депутату, пытающемуся представить слова священника "информационно-политической провокацией"?

Мог ли офицер КГБ Геннадий Гудков по приказу своего руководства покинуть Коломну и произвести описанные священником действия - ведь подписки о невыезде из Коломны он не давал, да и вряд ли стал бы противоречить начальству? Теоретически - мог. Станут ли "бронебойным аргументом" слова его бывшего начальника и коллеги по "братству КГБ"? Сложный вопрос. Ну, а насчет награды от РПЦ аргумент откровенно слабоват - неоднократно различные церкви награждали своими орденами и почетными знаками граждан и лишь потом узнавали об их прошлом...

Как выяснить, кто же искажает информацию? Есть довольно простой способ. Если депутаты Государственной Думы, сам Геннадий Гудков или его соратники по партии действительно хотят узнать правду - достаточно поднять дело Владимира Шибаева и посмотреть, есть ли там информация об участии Гудкова. Если есть - значит депутат снова решил слукавить. Если нет - стоит задавать вопросы священнику. Остается лишь надеяться, что парламентарии поддержат эту идею и направят в архивы ФСБ РФ запрос о деле Владимира Шибаева.

Редакция

ТВ для оппозиционеров

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы