Наши
сообщества

Госдума: страна за закон о недвижимости и счетах чиновников за рубежом

Просмотров

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев прокомментировал результаты опроса Фонда "Общественное мнение". Согласно опросу, 66 процентов респондентов заявили, что чиновникам следует запретить владеть недвижимостью и счетами за рубежом.

"Мы уже давно говорили о том, что, к сожалению, авторитет власти падает и доверие к чиновникам сегодня очень низкое. Поэтому недавно мы вышли с рядом законодательных инициатив. Прежде всего, это запрет чиновникам иметь счета, зарубежную недвижимость и акции иностранных компаний. Потому что это является формой коррупции. На самом деле сегодня, по нашим данным, большинство тех российских граждан, кто имеет недвижимость за границей, это представители власти", - сказал Александр Агеев Politonline.Ru.

Он отметил, что доверие российских граждан к экономическому состоянию страны растет. "Это хороший признак для будущего развития нашей страны, для будущих инвестиций в собственную экономику. Потому что в основном раньше граждане накапливали свои средства в иностранной валюте и держали дома", - сказал Агеев.

По данным опроса ФОМ, 58 процентов россиян предпочли бы хранить крупные денежные суммы в России и только 11 процентов - за рубежом.

В свою очередь, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и дела ветеранов Валерий Трапезников, комментируя результаты опроса, заметил, что о законопроекте, запрещающем чиновникам иметь счета и недвижимость заграницей, еще не все жители России знают.

"Я был на одном из заводов Урала, спросил как бы в шутку, и 90 с лишним процентов аудитории сказали, что это правильное решение, они бы этот законопроект поддержали. Они не депутаты Госдумы, но сказали, что это очень правильно и верно. И они даже более радикальны в какой-то степени. Раз уж ты россиянин, живешь в своей любимой России - храни деньги в российских банках и давай возможность банкам зарабатывать деньги, давать кредиты под ипотеку под меньшие проценты. Это возможно тогда, когда все наши олигархи начнут хранить деньги в наших банках. Считаю, что это верный закон", - сказал Валерий Трапезников Politonline.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы