Наши
сообщества

России уже опусинело

Просмотров

Последние месяца два не покидает мысль об абсолютном перекосе околополитической среды. "Ехал Путин через Pussy, видит Pussy в реке Pussy, сунул Pussy руку в Pussy, Путин-Путин-Путин-Путин". Нда...

Нет, глупо отрицать, что взвинченные беспрецедентной медиакампанием мирового масштаба люди испытывают яркие эмоции. Но, положа руку на сердце, все эти "это финал России", "смерть правосудия", "конец церкви", "пике режима" уже неоднократно звучали. Взять хотя бы первый арест Гарри Каспарова на "марше несогласных". Или покушение на Олега Кашина (кстати, а что с расследованием-то?). Или приговор Ходорковскому. Те же люди, там же, те же слова. Можно понять, когда человек (будь то политик, активист или обыватель) переживает искренне, пусть и под воздействием "информационных разводок" - это одно. А вот когда эквалайзер "надрыва" задирается умышленно...

И ладно бы писали по делу или хотя бы не кривили душой и словами. Сложно до невозможности? Тогда хоть версии бы согласовывали! А то доходит до смешного - оппозиция, "штаб" и активисты-журналисты убеждают общество, что "пусек посадили за призыв в храме прогнать Путина", "приговор политический". При этом сами Pussy заявляют, что в храме они про Путина не пели, а просто "попанковали" на алтаре. То есть было хулиганство, оскорбившее верующих самим фактом акции и действием. И лишь потом к этому хулиганству привинтили политическое звучание, добавив "антипутинскую" дорожку. Именно поэтому сейчас Навальный перестраивается на ходу - оказыватеся, Pussy Riot судили не за Храм Христа, а за выступление на Красной площади. Ждем, кто скажет "за антирежимную песню на троллейбусе и в метро" или "за революционные призывы у ИВС на Симферопольском" - после которых Pussy, как известно, спокойно разгуливали на свободе.

Сложно не согласиться, когда читаешь в ЖЖ "участницы ПР - вполне адекватные, зрелые женщины, которые после задержания смело рассуждали о том, что пришли махать ногами в храм не в состоянии аффекта, а действовали по заранее спланированному сценарию. У них, мол, есть собственное мнение и они его таким образом выразили". Кстати, раз уж некоторые так призывают "понять" - попробовали бы говорящие понять чувства верующих, в чьем храме устроили такое. Только чур не в безапелляционных постах-статьях "Храм не храм, по трактовкам Евангелия должны простить", а по-настоящему. Понятное дело, протестовать и фонтанировать истериками, откликаясь на слова-маркеры куда проще.

А теперь зададим себе простой вопрос - какой срок "кощуницам" выгоден "штабу Pussy Riot" и российской оппозиции? Реальный или условный? Где они "полезнее" для них - в тюрьме или на свободе? Точно - в тюрьме. Прямо как с Ходорковским, когда раскрученный оппозицией режиссер фильма "Ходорковский" признавался - политическому штабу и юристам олигарх выгоден сидящим. Потому как и деньги полноводной рекой, и внимание мировой прессы, и "политический фактор". Так и здесь. Вон, РБК-ТВ уже рассказывает "название Pussy Riot превращается в прибыльный бренд стоимостью в миллионы долларов, крупные веб-магазины - уже предлагают на продажу майки и балаклавы с этой символикой, российские издатели уже ищут авторов, готовых написать книги о процессе".

Больше того, адвокаты девушек - те самые, которые "работали бесплатно" - запатентовали товарный знак Pussy Riot и грозят миллионными исками за использование "без разрешения". Да и в Китае уже заказана огромная партия масок-балаклав, из которых стараются сделать такую же "мировую сувенирку", как всевозможные футболки-бейсболки-кружки с Че Геварой. "Малоизвестная панк-группа в одночасье сделалась такой популярной, какой не смогла бы стать, находясь на свободе, никогда в жизни. А обвинительный приговор и тюремное заключение утроили эту популярность и сделали ее практически бессмертной",- логично пишут в сети. Про адвокатов и говорить нечего - не зря же юристы говорят, что защиты как таковой не было, адвокаты превратили процесс в политическое шоу и этим "очень помогли посадить" Pussy Riot. Да и сами адвокаты это "шоу" не особенно опровергают.

Кстати, насчет приговора. Не станем приводить в пример законодательство Германии, Финляндии или других стран ЕС. Вспомните, какие сроки получали националисты за свастики на синагоге? Шесть лет. А когда в начале 90-ых юноша вздумал облегчиться у мечети - несмотря на "демократические времена" три года в колонии он отбыл.

Ну и напоследок хочется вернуться к вынесенному в заголовок вопросу "Россия, ты опусинела?". Нет, как раз Россия-то не "опусинела", в отличие от "политической тусовочки". Это прекрасно показывают те же соцопросы "Левада-центра", по которым 44% россиян считает процесс объективным, а больше половины - резко негативно относятся к их хулигантству. Кто-то скажет "социология продажна"? Хм, но тогда почему  оппозиционеры с таким рвением раскручивают данные той же "Левады", когда они показывают "падение поддержки власти"? Но Бог с ней, с социологией - отношение к Pussy-истерики прекрасно проявляется в реальной жизни. Что было со сторонниками Pussy Riot, решившими натянуть "балаклавы" на памяники героям Великой Отечественной войны? Совершенно верно - их свинтили и сдали полиции не какие-нибудь "активисты", а самые обыкновенные пассажиры московского метро. Причем в социальных сетях уже жалеют, что изрисовавшие псковский храм делали это исподтишка...

Редакция

Приговор Pussy Riot вынесен

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы