Наши
сообщества

Слова Мамонтова подтверждает российская и зарубежная практика

Просмотров

Известный тележурналист Аркадий Мамонтов в своем блоге на страницах сайта РСН ответил на заметки либеральных политиков и журналистов в поддержку Pussy Riot, а также оценил "западный хор" сторонников панк-группы, устроивших хулиганство в православном храме.

В частности, Мамонтов написал, что  "теперь мы снова увидели гонителей веры христианской, увидели новых старых комиссаров-троцкистов, которые нацепили на себя уже виртуальные кожанки с красными звездами и, засучив рукава, обнажив клыки, с которых капает яд, кинулись гнать православных. Они, сами того не понимая, воспитывают крепких духом верующих". По словам журналиста, "Наша церковь прошла через страшные гонения XX века. Ленины, Троцкие и иже с ними пытались уничтожить Церковь. Расстреляли нашего Царя с его супругой и малолетними детьми. Но что получилось из этого?  Царь наш Николай, его супруга Александра, и дети их ныне святые страстотерпцы. В их честь построены храмы, им молится народ".

Он призвал представителей власти "не прогибайтесь перед визгливым лаем этой стаи, которая кроме ругани и шума ничего не может сделать", процитировав каноническое "Претерпевший до конца - спасется".

Кроме того, саркастически обращаясь к сторонникам Puusy Riot, Мамонтов напомнил "Есть такой город в России - Оренбург. Там есть синагога. В июне 2009 года двум отморозкам, разрисовавшим ее фашистскими надписями и свастикой, дали 5 и 6 лет лишения свободы. Двух других приговорили к 160 и 240 часам исправительных работ". Журналист задает логичный вопрос "Что же вы молчите, не выступаете в защиту этих свободолюбивых партизан? Их ведь судили по 282-й статье. И обвинили в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни". Он делает вывод "То есть за синагогу - посадим, а за церковь - отпустим, так что ли?" и сообщает, что на его взгляд "эти кощунницы ничем не лучше фашиствующих молодчиков, которые разрисовали синагогу в Оренбурге, они - те же фашисты". "Любой, кто поднимает руку на культовое здание любой религии, заслуживает наказания",- констатирует Аркадий Мамонтов.

Несмотря на эмоциональность высказываний тележурналиста, факты остаются фактами. Действительно, за осквернение синагоги были вынесены приговоры, отправившие вандалов на 5 и 6 лет в тюрьму. Мало того, даже в странах, где преобладает весьма толерантная религия, за оскорблением святынь следует уголовное наказание. Так в буддийской Шри-Ланке трое туристов из Франции были приговорены на шесть месяцев условного заключения за оскорбление религиозных чувств жителя Шри-Ланки. Этим жителем был сотрудник фотоателье, подготавливаший для туристов распечатанные фото и увидивший, что на них женщина целует статую Будды в губы, а мужчина пытается имитировать его позу на фоне статуи. Как сообщают СМИ, сотрудник фотоателье счел снимки оскорбительными и обратился в полицию, после чего туристов задержали.
Французы признали себя виновными, заплатили по 11 долларов штрафа с каждого и были отпущены на свободу. Если они совершат правонарушение на Шри-Ланке в течение пяти лет, их ожидает уже не условное, а реальное тюремное заключение.

Защищать "пострадавших от власти и религии" туристов ни российские оппозиционеры и правозащитники, ни европейские и американские политики и звезды почему-то не стали...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы