Наши
сообщества

Кто ответит за осинение Ельцина?

Просмотров

Установленный в Екатеринбурге памятник Борису Ельцину подвергся ночной атаке вандалов - по информации пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области неизвестные облили его синей краской "с ног до головы". Они объявлены в розыск по статье 214 УК РФ "Вандализм", грозящей тремя годами тюрьмы за "деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти". То, что действовала группа правоохранители не сомневаются - так облить памятник одному человеку невозможно, здесь либо действовало несколько человек, либо привлекался автомобиль с небольшим краном. Обелиск быстро залили реагентом, убрав с него краску - теперь будут восстанавливать сбитые буквы.

Действительно, глупо спорить с тем, что ЧП действительно связано с "политической или идеологической неприязнью" - ведь несмотря на возмущение части общества его установкой в 2011 году, он простоял более года, попадая в новостные ленты лишь всвязи с официальными мероприятиями у его подножия. Ну и после того, как у памятника начала проваливаться брусчатка, а остроязыкие блогеры стали писать о том, что "Ельцина утаскивает в ад". Нет, к вандализму - устроенному хоть из хулиганства, хоть из идеологических соображений можно относиться только негативно. Да и "война с памятниками", как звучало у классиков "удел моральных уродов".

Вряд ли кто-то сомневается, что вандализм прямо или косвенно связан с осквернением (в юридическом или "народном" его понимании) православных храмов, символов и военных памятников, эпидемия которых началась после вынесения приговора Pussy Riot. Вот только реакция на те события у немалой части оппозиционно настроенных граждан была безаппеляционная "нас оскорбил приговор, пусть православные теперь Путина с Гундяевым винят, нашлись люди, которые уже не могут терпеть". Ну и ежедневно кричавшие о деле Pussy Riot СМИ отчего-то либо "не замечали" происходящего, либо сухо отписывались новостями.

Сейчас же можно заметить явный перекос - после вандализма над памятником Ельцину немедленно выступили известные оппозиционные ньюсмейкеры. Взять хотя бы Николая Сванидзе, говорящего о нанесенном ему "как гражданину России, настоящем личном оскорблении". Или Faccebook-пользователей, пишущих про "мракобесов, покусившихся на демократическую святыню" - разговоры уже доходят до... призывов "законопатить их в тюрьму на всю жизнь" и споров "могла ли полиция, если бы заметила, расстрелять их на месте". Да-да, абсолютно зеркальная ситуация - люди повторяют то, чем возмущались со стороны идеологических оппонентов. Помните, сколько заметок, постов и разговоров было о "диком менталитете россиян, считающих суд над Pussy правильным и не понимающих современного акционизма". А теперь представьте, что пойманные и арестованные вандалы заявят, что это была "инсталяция" или "перфоманс" - придумав какое-нибудь арт-обоснование. Догадыватесь, какой будет реакция оппозиционной среды?

И вот здесь кроется еще один подвох, деталь - в которой, как известно, прячется дьявол. Выходит, что осквернение храмов лозунгами и надписями "малозначимо", а осквернение или разрушение памятников - "очень значимо". Да и то не всех - никто из оппозиционеров почему-то не возмущался, когда в августе 1991 года кран отрывал памятник Дзержинскому с постамента на Лубянке и нес его "в петле на шее". Да и когда в Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину - больше всего разговоров было про "дыру в филее", а не "моральные страдания электората КПРФ" (которого в России, кстати, несколько десятков миллионов). Хотя о чем говорить, если оппозиция во время Pussy-процесса издевалась над "поруганными чувствами вертухая, лоточницы и ключиницы" - будто это и не люди вовсе. Или люди, но второго сорта - которым никогда не сравниться с живущими в соцсетях "режимобоствующими" офисными клерками и посетителями модных кафе. А сколько писали про "стукачей" и "зомби" после того, как обычные пассажиры московского метро "не поняли" напяливание балаклав на памятник воинам-героям и сдали в полицию горе-инсталляторов?

Так что проблема здесь в том, что "заплывая за буйки" каждая из сторон раздвигает границы допустимого для своих противников. Как пишет Pravda.ru, "Действие вызывает противодействие - в своем стремлении "не забыть, не простить и за Pussy Riot отомстить" их фанаты не признают для себя ни ограничений, ни здравого смысла. Сдачу начинают получать той же монетой - вы издеваетесь над осенением крестом, получайте в обратную "осиненного" Ельцина". Те, кто выступает за свободу "без конца и без края", могут наслаждаться". Пока суть да дело - КПРФ подоспело попиариться, заявив об оплате адвокатов тем, кого поймают и будут судить за вандализм, а в "правых" группах предлагают считать их "узниками совести".

...И над всем этим звучат рассуждения либеральных журналистов и экспертов о "мифическом и неправильном народе" напополам с обвинениями власть в "расколе общества".
В зеркало посмотреть сложно, понимаем.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы