Наши
сообщества

Эксперты поддержали законопроект о наказания за оскорбления религий

Просмотров

Депутат-единоросс Александр Сидякин предлагает подготовить законопроект о богохульстве и вынести его на рассмотрение Госдумы. По мнению экспертов, подобная инициатива оправдана ситуацией, сложившейся в обществе в последнее время.
Александр Сидякин отмечает, что по австрийским и германским законам оскорбление чувств верующих считается уголовным преступлением и сулит до трех лет лишения свободы. Депутат считает, что в России нужно ужесточить наказание за надругательство над религиозными святынями.
Эта инициатива оправдана сложившейся в последнее время ситуацией в обществе, считает глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской, епископ и член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский.
"Это, конечно, связано с оскорблением чувств верующих и вандализмом против крестов, храмов, против осквернения святых мест. Думаю, что это попытка законодательно предостеречь тех людей, которые могут потенциально оскорблять чувства верующих и оскорблять их веру. Эта попытка оправдана и понятна. Очень бы хотелось, чтобы общество понимало, что оскорбление чувств верующих - это в определенной степени разжигание розни, оскорбление", - сказал Ряховский РИА Новости.
О необходимости закона заявил и руководитель коалиции "За нравственность" Иван Дьяченко. "Не должны в России нарушаться нормы поведения, которые существуют во всем цивилизованном обществе, в том числе и в Европе. Я считаю, что это просто необходимо для всех верующих, не только для православных, чтобы их права были защищены... Есть Конституция, где написано, что не должны нарушаться права человека в нашей стране. Есть верующие, они граждане и жители России, если негативно высказываются в их адрес или мешают службе, значит, нарушаются все-таки их права", - подчеркнул он.
Политолог Михаил Ремизов, в свою очередь, подчеркнул, что документ "должен быть очень качественным". "Такой законопроект нужен, но тема сложная для регулирования, поэтому он должен быть очень качественным. Потому что можно создать много правовых коллизий, если сделать это неправильно", - сказал он.
Михаил Ремизов считает, что подобная инициатива стала бы более адекватным ответом на скандал с Pussy Riot, и тогда не нужно было бы "притягивать за уши существующее законодательство".
"Это было бы более цивилизованно. Если видно, что есть пробел в урегулировании, надо законодательство дополнять. Мне кажется, общественный консенсус по поводу того, что это отрегулировать нужно, он может быть. То есть все зависит от деталей", - отметил эксперты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы