Наши
сообщества

Не по божьему закону, а по земному суду

Просмотров

Инициативу депутата от «Единой России» Алескандра Сидякина, предложившего на рассмотрение Государственной Думы законопроект, ужесточающий наказание за надругательство над религиозными святынями, независимо от конфессий, ультра-либералы, естественно, приняли «в штыки». Не смотря, на то, что в так любимой ими «загранице» подобные нормы существуют - и ничего, демократия не рушится.

Большинство же экспертов считают, что учитывая последние события (осквернение храмов, спиливание крестов) новый закон, под условным названием, "об оскорблении религиозных чувств верующих разных конфессий" более чем оправдан. Иначе вандалы, своими антирелигиозными выходками, будут и дальше провоцировать раскол в обществе.

«Эта проблема перед нашей страной, учитывая ее многоконфессиональный характер, сейчас стоит достаточно остро, - высказал свое мнение Politonline.ru первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному строительству, законодательству и развитию гражданского общества Борис Шпигель. - Ни одна религия не призывает к злу, но, конечно, личное дело каждого человека верить, или не верить. Однако, зачем, оскорблять то, что дорого другим? Подобные провокации должны жестко пресекаться. В противном случае, люди перестанут надеяться на государство, и станут вершить самосуд, защищая свои святыни. Мы не должны идти на поводу у агрессивно настроенного меньшинства, некоторые представители которого демонстративно отказываются уважать чувства других».

«Инициатива, ужесточающая наказание за оскорбление религиозных святынь и культовых сооружений очень своевременна и даже, я бы сказал, несколько запоздала, - считает координатор Совета православных молодежных организаций Вадим Квятковский. - Последние события показывают, что в российском законодательстве существует определенный пробел, позволяющий оппонентам дискутировать о неподсудности антирелигиозных выступлений. Но эти вопросы должны рассматриваться не столько в теософской сфере (для верующих людей, тут как раз все ясно), сколько в юридической плоскости».

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы