Наши
сообщества

Как Геннадий Гудков свою неприкосновенность спасал

Просмотров

Депутат Геннадий Гудков заявил, что в его приемную пришла копия письма Генпрокуратуры РФ в Госдуму о снятии с него депутатских полномочий. В письме, подписанном генпрокурором Юрием Чайкой и адресованном спикеру парламента говорится "о нарушениях депутатом Г. Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм". Сам социалист и экс-владелец охранной корпорации, включающей в себя коллекторское агентство заявляет, что это "политическое преследование", грозится Европарламентом и показывает уровень своей юридической "компетентности".

Так, например, Геннадий Гудков заявил, что "Конституция РФ не дает права лишать депутата полномочий без судебного решения суда". Странно, но в Конституционном праве говорится, что вопрос лишения депутата неприкосновенности решается "По представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания". Прекрасное знание Конституции своей страны у законотворца, неоднократно российскую Конституцию упоминавшего в своих пламенных речах!

А может, Гудков имеет в виду не лишение "неприкосновенности", а именно о лишении мандата - который он так горячо клялся сдать на Болотной площади (о чем ему на митингах постоянно припоминают)? Ну так он и эсэры клялись и ветировать все законопроекты ЕР после выборов, правда в реальности почему-то голосовали за единоросские проекты. Впрочем, речь не о том. О каком мандате идет речь, если по данным СМИ письмо генпрокуратуры - о снятии с него неприкосновенности? 

Хотя и с "мандатом" весело получается. Ведь его прекращение регламентируется не Конституцией, а  федеральным законом о статусе депутата Государственной думы. В котором говорится (статья 4, часть 1, пункт "в"), что "Полномочия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы прекращаются досрочно в случаях: ...вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности...". В следующей, 5-ой статье звучит "Решение о прекращении полномочий депутата Государственной Думы по основаниям, предусмотренным частью первой... настоящей статьи, оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяется день прекращения его полномочий". О какой Конституции тогда речь?

Кстати, для справки - сами эсэры призывали лишать мандата ... безо всякого суда. Например, когда 5 депутатов-эсэров проголосовали за "Медведева в премьер-министры". Тогда Миронов и Левичев предложили внести норму, что в случае невыполнения лишения фракции никакой судья не нужен - фракция собирается и мандат отнимается. В итоге предложение не прошло и депутатов-отступников просто выгнали из фракции...

Дальше Гудков возмущается, что представители СК РФ и Генпрокуратуры с ним по данному вопросу не встречались. И здесь незадача - ведь подобная встреча может происходить только в рамках следствия, которое невозможно без лишения депутата его неприкосновенности! Попробуй следователи вызвать Гудкова на опрос или допрос - тут же началась бы кампания о "нарушении закона о неприкосновенности депутата". Или сотрудники Генпрокуратуры и СК должны были встретиться в неофициальном порядке? Но это было как минимум было бы подано и истолковано оппозиционерами как попытка "намекнуть", "надавить" или "договориться" с депутатом. Или Геннадий Гудков хотел повторить свою беседу с руководителями МВД, в которой он ничтоже сумнявшись грозил полицейским "вывести к МВД многотысячный митинг"? Ну так некоторые "раздраженные горожане" уже возмущались тем, что Гудков таким образом банально бы прикрывался их искренним протестом для спасения бизнеса своей семьи.
А может, Гудков просто был взволнован и поэтому не очень следил за юридическими и логическими нестыковками в своих заявлениях?

Кстати, насчет "угроз". Заявив, что покидает Россию и едет в Брюссель, Геннадий Гудков пригрозил властям депутатами Европарламента. Дескать, он обсудит с ними ситуацию и, возможно, Европарламент даже "вынесет вопрос о нарушении принципов парламентаризма в России". Оставим в стороне факт, что вынесение Европарламентом вопроса и даже принятие резолюции по нему не имеет для РФ юридической силы - равно как решение Госдумы не имеет юридической силы для Европарламента и может служить только рекомендацией.

Конечно, глупо употреблять термин "стучать", говоря о бывшем сотруднике КГБ СССР, заявлявшем по ТВ "бывших не бывает". Так что заранее предположим, с кем из евродепутатов "срочно переговорит" Геннадий Гудков. С вероятностью близкой к единице это будет частая гостья митингов уличной оппозиции Кристина Оюланд - та самая госпожа, активно лоббировавшая интересы чеченских боевиков и как-то оказавшаяся в центре коррупционного скандала с покупкой Lexus на деньги Европарламента. Или госпожой Хейди Хаутала, часто навещающая митинги радикальной оппозиции и тесно сотрудничающая с "проторившими дорожку в Европарламент" Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Гарри Каспаровым, и т.п.

Да и как-то некрасиво, если эти слова можно употребить в отношении политиков тот факт, что за помощью депутат бежит не к своим избирателям, а к зарубежным коллегам. Или он как Евгения Чирикова считает, что "российский народ похож на крупный рогатый скот" и поэтому "помощи нужно искать на Западе"? А еще хотелось бы понять - депуат Гудков действительно считает оппозиционность "индульгенцией" за нарушения закона (как раньше "депуатскую корочку" - защитой от ГИБДД, поймавшего его с нелегальными стробоскопами)? Или всего лишь пытается убедить в этом общество - не опровергая сами нарушения закона, но пытаясь доказать "это месть за оппозиционность"?

Добавим, что ранее следственный комитет РФ передал Думе и генпрокуратуре результаты проверки коммерческой деятельности "эсэра". В них говорилось о том, что "будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ" Геннадий Гудков приобрел по дарственной долю в уставном капитале рынка "Коломенский строитель". После этого подписал со своей женой учредительный договор и внес в уставной капитал 65,72% средств, утвердив устав общества и продолжая руководить команией фактически и юридически, включая распределение прибыли.

Кроме того, ЦИК РФ и ФНС передали информацию о том, что депутат Геннадий Гудков является единственым участником и владельцем ООО "Рошан". Это, по мнению прокуратуры и СК РФ нарушает закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы" - именно поэтому Гудкова предлагается лишить депутатской неприкосновенности для проведения следствия.

Редакция

Звучит тревожный гудок...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы