Наши
сообщества

'Маршу миллионов' придется отказаться от Pussy Riot

Просмотров

Известные политики и участники протеста неоднозначно относятся к планам организаторов "марша "миллионов" 15 сентября принять отдельный пункт резолюции в поддержку "политзаключенных" Pussy Riot и, возможно, устроить на сцене перфоманс с надеванием балаклав. В частности, в твиттере и сообществе OccupyMoscow проходила информация о том, что в резолюцию митинга на проспекте Сахарова будет внесено заявление о поддержке митингующими Pussy Riot, осужденных на 2 года лишения свободы. С другой стороны, полиция заявила - выступающие на сцене должны запретить митингующим надевать балаклавы, иначе организаторы митинга могут получить штрафы за нарушения закона о публичных акциях и КоАП, по которым нельзя скрывать лицо.

"Был в Дольке на Красина. Тусовка при оргах обсуждала, что 15-ого на сцене можно надеть балаклавы в знак поддержки Pussy и в резолюцию их",- в частности, пишут оппозиционеры в микроблогах. Кроме того, достоверно известно, что тема Pussy Riot станет центральной во время выступлений о политзаключенных - ведь она получила не только всероссийское, но и международное звучание, до сих пор вызывая интерес российских и западных политиков и СМИ.

Такая идея вызвала критику со стороны главы "Яблока" Сергея Митрохина и правого политика Константина Крылова. Например, лидер самой популярной (по данным "Левада-центра") среди митингующих демократической партии заявил Politonline.ru, что подобная акция на "Марше миллионов" ударит по лидерам оппозиции - ведь значительная часть общества, в том числе - участников митинга - не одобряют действий Pussy Riot. Известный политик заметил, что перфоманс с балаклавами, если его устроит кто-то из выступающих на сцене, превратит ситуацию в "клоунаду" и сыграет на руку власти.

Впрочем, один из заявителей митинга, заместитель Немцова и Каспарова по "Солидарности" Денис Билунов заявил нашим коллегам-журналистам, что подобную акцию оргкомитет еще не обсуждал, балаклавинг как частную инициативу митингующих он не исключает, однако при всем осуждении суда над Pussy Riot надевание балаклав на сцене правильным не считает. Он также сообщил, что не имеет информации о внесении в проект резолюции митинга отдельного пункта про Pussy Riot, но подобное решение будет приниматься оргкомитетом в целом.

Гораздо четче свою позицию высказал публицист, глава АПН и правый политик Констанин Крылов. По его мнению, перфоманс на сцене с балаклавами недопустим, потому как в таком случае с митинга уйдут люди, негативно относящиеся к Pussy Riot и не желающие поддерживать их ни присутствием, ни резолюцией. "Таким образом, лидеры оппозиции сделают то, что от них ждет власть, а именно расколят протестное движение",- считает Крылов. Он также заметил, что на всех акциях "Болотной площади" политические оппоненты "хоть ничего и не забывали, но старались оставлять разделяющие их вещи за дверью" - например, "на одном митинге были и ультраправые, и ЛГБТ-активисты, а на сцене выступающие антифа не призывали убивать русских, а правые не делали неприятных для либералов и ультралевых жестов". Кроме того, Константин Крылов считает, что митинг должен быть посвящен проблеме политзаключеных в целом без выделения дела Pussy Riot как чего-то отдельного или их отдельного упоминания в резолюции митинга - дабы не привести к окончательного расколу протестующих.

Да и насчет "балаклавингов" - вопрос спорный. Так в социальных сетях ВКонтакте и Facebook десятки, если не сотни желающих придти на "марш Occupy-антов" рассказывают, что прихватят с собой модный аксессуар и наденут его в ходе акции. Но тогда будет нарушено законодательство о митингах, запрещающее находиться в масках на публичных мероприятиях - и допустившие это организаторы получат многотысячные штрафы или принудительные общественные работы. "Находжение лиц в скрывающих лица масках на территории митинга запрещено законодательно, это будет пресекаться полицией, а сами факты - учитываться",- сообщили Politonline.ru представители ГУ МВД по Москве, добавив - лидеры протеста и выступающие на сцене должны будут предупредить митингующих, что маски надевать нельзя или обратиться к полиции с требованием вывести правонарушителей. То есть получается, что выступающие должны запретить митингующим "балаклавиться"? А то, понимаешь ли, снова придется объявлять "сбор средств в сети" - на уплату штрафов. А судя по тому, с каким "энтузиазмом" общественность не стала скидываться на "марш миллионов" (по словам Билунова он собрал около 170 000 вместо нужных 2 000 000 рублей), задача будет не очень простой.

Но как в таком случае (запрета балаклавиться) быть сотням блогеров - несколько месяцев подряд бьющихся за освобождение Pussy Riot в социальных сетях, у Хамовнического суда и на пикетах-балаклавингах? Как быть сотням журналистов, начиная с марта только и пищущих, что о "приключенниях Pussy"? Да вполне понятно, как - в очередной раз им придется шагать, кричать, стоять и писАть в той колее, которую решат проложить для них "лидеры протеста". Те самые, которые заявляли СМИ о том, что "люди приходят не к нам", а после - по признанию их же активистов - обсуждали, кто же из них достин рулить пришедшими тысячами.

Как говорится в одном фильме "сами сюда заехали, сами теперь выбирайтесь"

Pussy Riot: опасно для неокрепших умов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы