Наши
сообщества

Одобрил бы Сахаров?

Просмотров

Инициатива «прогрессивных» депутатов Европарламента выдвинуть участниц хулиганской акции в московском храме на премию имени А.Сахарова вызвала недоумение у представителей российской и международной общественности.

В частности член Общественной палаты РФ Ирина Плещёва отметила, что, на ее взгляд, трудно поставить "вокалисток" Pussy Riot в один ряд с первым лауреатом премии (1988 год) - Нельсоном Манделой, который провел в тюрьме более четверти века за свою деятельность по защите прав человека - "Я думаю, что вряд ли бы академик Сахаров пережил бы такую номинацию. Это смех и над самим Сахаровым, и над теми людьми, которые действительно получали эту премию заслуженно".

Глава делегации Европейского парламента по связям с Россией, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества РФ-ЕС Кнут Флекенштейн дал действиям коллег следующую оценку: "Это предложение является оскорблением для всех бывших лауреатов премии Сахарова, таких, как Нельсон Мандела, правозащитное движение "Матери Пласа -де-Майо", или члены российского НКО "Мемориал", которые боролись за свободу мысли и защищали права своих соотечественников".

Вместе с тем, член ОП РФ, поэт Андрей Дементьев отметил: "Я знал Андрея Дмитриевича Сахарова, знаю его принципы, и если бы он был жив, думаю, он ужаснулся бы, что премию его имени могут присвоить хулиганам. То, что их поставили в положение политических мучениц - это вина судебной власти, нельзя было этого делать...надо было просто их наказать, как за хулиганство наказывают - помели бы две недели улицы метлами, или оштрафовали бы их". Поэт также добавил, что считает позором для Европарламента выдвигать Pussy Riot на эту премию - "Это позор для организации, которая их выдвинула, это позор для нашего времени, которое позволило вот так переиначить человеческие ценности", - отметил он.

По мнению другого члена ОП, исполнительного директора общественного комитета "За открытость правосудия", Дениса Дворникова, после такого объявления появляется вопрос о престиже премии - "... такие номинантки - это просто деградация премии. Гражданский подвиг совсем мельчает. Давайте тогда давать премии тем, кто бьет фонари на улицах в знак протеста против строгой учительницы. Это измельчание героев, измельчание подвигов, деградация, пещерные дискусcы - это очень плохой симптом... Называя себя феминистками, они не помогли ни одной женщине в сложной ситуации, насколько я знаю... У меня есть вопрос, а как бы Сахаров отнеся к подобным номинантам?".

Член ОП, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский высказался гораздо категоричней: "Мои чувства как верующего человека и вообще миллионов верующих людей оскорбляет то, что премия Европарламента имени Сахарова - человека, который реально противостоял политической системе, со своими взглядами, герой соцтруда, академик, заслуженный человек. Если бы он узнал, что премией его имени награждают вот эту панк-группу, наверное, он был бы оскорблен больше, чем всем верующие вместе взятые, потому что его имя, почитаемое во всем мире, используют для эпатажных вещей, которые оскорбительны для любого нормального человека... Вот эта пена, которая была поднята здесь, оскорбительная такая пена, вот этой панк-группой, которая совершила панк-молебен, который для некоторых депутатов Европарламента является некой иконой для молитвы... Я считаю, что это использование как инструмента давления на Россию, на политическую систему в России... То, что сейчас происходит с этим депутатом Шульцом и его инициативой награждения - это фарс, эпатаж".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы