Наши
сообщества

'Правльно, что эсеры опасаются успехов Митрофанова'

Просмотров

Сегодня думская комиссия по этике рассмотрит неожиданно появившуюся жалобу на депутата Митрофанова, который уже в ближайшие дни может занять пост главы воссоздаваемого комитета по СМИ. Экспертам события, происходящие вокруг депутата, вовсе не кажутся таинственными. Например Алексей Зудин (заместитель директора Центра политической конъюнктуры России) прокомментировал ситуацию так:

"Это не единственное событие, связанное с Митрофановым. (Он также собирается создать «фракцию» для покинувших партию эсеров депутатов - ред.) И в свете всего комплекса, всей группы событий становятся понятны опасения эсеров. Прежде всего Митрофанов бывший член "СР". Откуда он ушел в результате конфликта.
Второе. Митрофанов относительно недавно создал в ГД группу независимых депутатов. Митрофанов фигура известная. Он в свое время был вынужден уйти из ЛДПР из-за того, что по известности он стал не сопоставим, но все-таки где-то приближался к бессменному лидеру Владимиру Жириновскому . И вот Митрофанов создает небольшую фракцию, и думское большинство ЕР соглашаются на то, что он возглавит комитет.
Вся совокупность этих фактов превращает Митрофанова в центр тяготения и, на мой взгляд, беспокойство эсеров понятно, и возможно оправдано. Это ведь не просто появляется новый глава комитета, и этим главой является бывший член фракции СР. С этим назначением Митрофанов и его небольшая группа грозит превратиться в альтернативный центр притяжения - в том числе, а может быть и преимущественно, для недовольных есеров. Раньше фракционная структура ГД приводила к тому, что если ты выпадал из фракции, то тебе грозила фактически политическая безвестность и политическая смерть. Депутат без фракции не может ничего. Но случай с Митрофановым показывает, что нет, депутаты не пропадут, они останутся заметными и т. д. Так что опасения эсеров, как мне представляется, весьма и весьма обоснованы."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы