Наши
сообщества

Либерал? На следующей сходишь!

Просмотров

Громко заявил о себе Изборский клуб - утверждениями о том, что в России главенствует либеральная идеология (что антиконституционно), требованиями для патриотов и славянофилов 50 процентов в эфире, печати, сети, образовании. Во всех этих сферах главенствуют либеральные нормы, утверждали выступающие. При том, что большинство граждан России такой ситуации, мягко говоря, не приемлют.

Либералы узурпировали идеологическое пространство, говорили участники заседания. Изборский клуб намерен создать государственную идеологию, полагая, что дальнейшее развитие России без этого важного элемента общественно-политических отношений невозможно.

7-8 сентября в городе Изборе Псковской области состоялось первое заседание Изборского клуба, задуманного как идеологический и интеллектуальный центр, объединяющая площадка для патриотически мыслящих политологов, философов, экспертов. Первое заседание было организационным, второе, - символически проведенное в центре ракетостроения НПО «Энегомаш» в Химках, - презентационным. В работе круглого стола приняли участие Александр Проханов, Михаил Леонтьев, Сергей Глазьев, Александр Дугин, архимандрит Тихон (Шевкунов), Михаил Делягин и другие экономисты, политические аналитики, журналисты и общественники.

Открывая заседание клуба генеральный директор НПО «Энегомаш» Владимир Солнцев поблагодарил участников за то, что была выбрана именно эта площадка - достаточно символично, отметил он, что презентационное заседание проходит в месте, где кипит техническая мысль, фундаментальная наука, в центре мирового ракетостроения.

Александр Проханов, как инициатор создания клуба, обрисовал в своем выступлении его цели и задачи. Это не любительское объединение, сказал он, и людей собрало здесь стремление дать ответы на очень мощные вызовы, брошенные России. Владимир Путин в своих статьях признал, что в мире идет противостояние идеологий, что на Россию оказывается мощнейшее идеологическое воздействие, напомним Проханов. Впервые за 20 лет признано, что мы должны дать идеологический ответ - за 20 лет, в которые твердили, что идеология России не нужна и даже вредна.

По словам Проханова, выработка идеологии - это не блажь, а насущная необходимость. Изборский клуб - это лаборатория, в которой будет создаваться идеология.

Анализ мировых процессов и места России в них представил на заседании клуба академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев. Экономист напомнил о задачах, поставленных перед страной - технологического рывка. Мы стоим перед объективной возможностью совершить такой рывок, отметил Глазьев, но не ради высоких темпов роста, не ради красивых показателей, а ради выживания страны.

Мир находится на изломе, по крайней мере технологическом изломе, заявил академик. Заканчивается очередной длительный период экономического роста, 5-го технологического уклада. Мы стоим на пороге следующего уклада, ресурсы предыдущего исчерпаны, уверен Глазьев. Но такие переходы всегда сопровождаются различными кризисными явлениями, из которых нам нужно выйти и совершить рывок.

По словам Глазьева, для перевода экономики в режим роста требуются огромные инвестиции. Турбулентность, которая наблюдается сейчас в мире, показывает, что современная финансово-экономическая модель к такому не готова. Требуются огромные капиталовложения, и сами по себе рыночные механизмы обеспечить концентрацию ресурсов для этого не способны. Без мобилизационной роли государства в этом вопросе не обойтись.

В свою очередь архимандрит Тихон (Шевкунов) в выступлении вернулся непосредственно к вопросам идеологии, а точнее - их связи с существующими в России юридическими нормами. Говорить, что у нас исполняется 13-я статья конституции, было бы преувеличением, сказал святой отец. Ни для кого не секрет, что либеральная идеология является у нас главенствующей.

За последние 20 лет поработала гигантская идеологическая машина, которая пыталась изменить нашу культурную матрицу. Институты нравственности, семьи подверглись чудовищным репрессиям.

Продолжая тему, философ Александр Дугин напомнил, что 90 процентов дискурса, 90 процентов СМИ - телеканалов, журналов, газет, сетевых изданий, - контролируются либералами. Это, по сути, тоталитарная пропаганда западных ценностей, сказал Дугин. А эти ценности не поддерживаются не только большинством общества, но и в элитах нет консенсуса по этому вопросу.

Нам нужно переломить сложившуюся ситуацию, заявил Дугин. Изборский клуб должен потребовать половину эфира на ТВ, половину эфира на радио, половину газет, половину образования и т. д. Не претендуя на идеологическое главенство, нам вполне хватило бы половины общественных трибун, полагает философ.

Выступающие отмечали, что задача, стоящая сейчас перед страной - не просто совершить экономический и технологический рывок, задача заключается в выживании. И на этом пути нам не обойтись без идеологии.

В ноябре Изборский клуб намерен выпустить свой первый доклад, посвященный этим вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы