Наши
сообщества

Кто и зачем раскалывает общества 'религиозными оскорблениями'

Просмотров

Ленинский районный суд города Грозный вынес определение в качестве обеспечительной меры, ограничить на территории России распространение скандально известного фильма «Невинность мусульман». Вряд ли у нас кому-нибудь в голову бы пришло демонстрировать подобное «кино не для всех» в большом прокате, поэтому по-большому счету речь идет о блокировании видеохостингов, в частности, YouTube. Это уже не первый случай, когда «виртуальную видеореальность» используют не для «разумного, доброго, вечного», а для размещения откровенно провокационных материалов (один только ролик «панк-молебна» чего стоит). В США, тем временем, арестован... продюсер "Невинности мусульман". Конечно, "не за фильм, а за нарушений условий освобождения" - ему было запрещено пользоваться псевдонимом, а он воспользовался. Удачное совпадение. Но совпадение ли? И не является ли тот же Youtube, чье руководство отказывается удалять провокационные, разжигающие социальные конфликты материалы эдакой "информационной пращой", стреляющей по различным религиозным и национальным "болевым точкам"? Politonline.ru предложил политикам и экспертам поделиться своими мнениями.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк:

- Я считаю, что несомненно одна из самых чувствительных и болезненных сфер взаимоотношений - это национальные и религиозные взаимоотношения. Все экстремисты всех мастей, если вы заметите, часто бьют именно на это, пытаясь разжечь столкновения между верующими различных религий и между народами. Естественно, необходимо в соответствии с законодательством оперативно пресекать такие явления. В этом смысле когда мы реагировали на абсолютно циничную и продуманную провокацию, устроенную в Храме Христа Спасителя группой Pussy Riot - мы понимали, что подобные оскорбительные действия в отношении верующих обязательно будут пресечены и таких последствий, как после фильма "невинность мусульман" не произойдет. Что же касается самого фильма - все видят, к чему во многих странах мира приводит такая попытка бездумно поиграть с чувствами верующих. Уже понятно, что такие провокации приводят к страшным социальным катаклизмам и даже человеческим жертвам. Хочу обратить внимание, что американские власти в ситуации с PR поднимали все правозащитное и медиасообщество "Это нарушение свободы слова, свободы совести". Но как только пошла речь об опасности национальной безопасности США в связи с беспорядками из-за фильма "Невинность мусульман" - они под притянутым за уши предлогом арестовали вначале на 2 недели, а теперь и дальше продюсера этого фильма. Я уверен, что он будет осужден. Ведь фильм, которые специально создан для оскорбления чувств верующих и разжигание вражды вызывает конфликты, напряжение не только в Азии, Европе, но и в самих США.

Член общественной палаты Максим Григорьев:

- Я думаю, прежде всего, что за каждым таким действием всегда стоит определенные люди, создающие эти вещи в силу собственных, крайне специфических убеждений. Мне кажется, все началось с любительщины, а дальше подключились более серьезные структуры, которые стали использовать эту частную инициативу в своих политических целях, причем с разных сторон здесь могут быть по-разному заинтересованные силы. На мой взгляд, нужно предпринимать довольно жесткие усилия, чтобы это не превратилось в катастрофу. Насколько мы знаем из СМИ, в США якобы за нарушение правил освобождения из тюрьмы арестован автор фильма. Интересно, будут ли сейчас протестовать правозащитные силы, выйдет ли Мадонна с надписью -именем автора фильма - на спине? Поддержат ли другие деятели, как в РФ "деятели культуры" поддержали Pussy Riot? Или, все-таки, западные интеллекуталы обладают большей степенью отвественности? Ну и, конечно, Запад показывает определенную форму двойных стандартов. Попрание, унижение православных ценностей ими воспринимается как нечто малозначимое и, если это связано с политборьбой, они считают это возможным. Атака же на мусльманские ценности этим так "случайно" и "удачно" случившимся арестом, я так понимаю, признана недопустимой?

Глава центра политической информации Алексей Мухин:

- То, что некоторые силы работают с медийным сообществом - это определяет инструментарий воздействия и это очевидно. Понятно, что данные провокации - нарочито аляповато сделанные - призваны разбудить эмоции, которые являются деструктивными. В конечном итоге - чтобы расколоть общество. А с расколотыми обществами проще договариваться и руководители такого расколотого общества более договороспособны, сговорчивы. Поэтому мотивация тех кто организовал подобного рода мероприятия (как Pussy Riot, так и "Невинность мусульман", да и я уверен, что последуют еще несколько подобного рода акций) по сути ставят перед собой одну цель - внести диссонанс, расколоть те страны и силы, которые находятся в зоне их интересов.
Я бы искал, если честно, не политическую и даже не идеологическую подоплеку. Здесь, на самом деле, подоплека чисто экономическая и связана она с тем что нынешнее "общество потребления", западные страны испытывают острый кризис доверия к собственным экономикам. Возможно, они пытаются выжить - сохранив свое доминирующее состояние в новой уже системе ценностей на фоне катакизмов у "партнеров"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы