Наши
сообщества

Эксперты: Победа 'Грузинской мечты' ведет к улучшению отношений с РФ

Просмотров

Лидер пришедшей к власти в Грузии оппозиционной партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвилли заявил, что намерен выстраивать новые отношения с Москвой, всегда являвшейся одним из основных политических и экономических факторов для Грузии - об этом заявляли даже самые антироссийски настроенные политики. В социальных сетях и СМИ уже звучат слова о том, что эра конфронтации "им. Саакашвилли" и "революция роз" закончились, а отношения стран, разорванные войной 8.8.8., могут нормализоваться. Не зря же

Эра Саакашвили и революции роз закончилась. К власти в Грузии во главе бывшей оппозиционной партии "Грузинская мечта" пришел миллиардер Бидзина Иванишвили. Итоговые результаты голосования будут объявлены только 20 октября. Но лидер партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что намерен выстроить новые экономические отношения с Москвой. Не зря же президент Владимир Путин, отвечая на вопросы прессы после инаугурации заявил, что причина проблем в отношениях с Грузией - действия грузинского руководства, рассказал про особые отношения россиян с грузинским народом и выразил надежду, что выход будет найден.

Своим мнением с Politonline.ru поделился глава совета директоров ПРИСП Александр Точенов:

- Результаты выборов в Грузии, скорее всего, отразится на отношениях двух стран положительно и "Грузинская мечта" может стать в некотором смысле нашей общей мечтой о сотрудничестве. Увы, "благодаря" Саакашвили это было невозможно. Сейчас в связи с изменением политической системы Грузии, которое вступит в силу с 1 января 2013 года, с избранием премьера и главы исполнительной власти - скорее всего, Саакашвили таким не станет. Изменения грядут и, скорее всего, в лучшую сторону - все же понимали, что проблемой между двумя нашими народами было нахождение у власти Михаила Саакашвили. Хотелось бы добавить, что если и дальше ситуация в Грузии останется в спокойном русле, можно только порадоваться грузинским политическим силам, мирным путем осуществляющим долгожданный трансфер власти.

Также о ситуации в Грузии Politonline.ru рассказал гендиректор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов:

- Я думаю, что победа оппозиции на парламентских выборах в Грузии должна положительно отразиться на российско-грузинских отношениях. Следует помнить, что конфликтная ситуации между нашими странами и народами во многом является искусственной - это результат ставки Саакашвилли на поддержку Запада. Это путь для экс-республик СССР не новый, с использованием резко антироссийской риторики - в случае с Грузией это дошло даже до военного конфликта. Кстати, с плачевными результатами как для Грузии, так и для имиджа самого Саакашвилли. Я думаю, что антироссийский пафос станет помягче и у нас сложатся и экономические, и политические отношения, и у людей не будет проблем при въезде-выезде, так что влияние должно оказаться положительным

Грузия: конец "революции роз"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы