Наши
сообщества

Поставьте крест на оппозиции — сама просит

Просмотров

Символика и атрибутика имеют большое значение, еще мультипликационный капитан Врунгель исполнял: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Адаптируя ту песенку к современным политическим реалиям, получим следующее: «Белой лентой обовьетесь, не уйдете от беды - ваша шхуна и в болоте нахлебается воды».

«Сдрейфовав» (хоть от «дрейфа», хоть от «сдрейфа») с площади Революции в сторону Болотной площади, да еще под белым флагом (по упоминанию римского историка Корнелиуса Таситуса с 109 года до нашей эры во всем мире это считается символом капитуляции), капитаны оппозиции очень сильно постарались, чтобы протест «захлебнулся». В итоге - не «слилИсь», а «слИлись». Не то, чтобы у потенциально «ядерного» электората совсем не осталось претензий к действующей власти, однако, благодаря самопровозглашенным «кормчим», вся «команда» оказалась на мели.

«Хватит раскачивать - пора переворачивать» - кричали «остатки кораблекрушения» на своем последнем 14-тысячном «марше миллионов». Ну, перевернетесь вы на песке, и дальше что?

«Креативный класс» очень любит издеваться над «убогим совком», куда по его мнению, «правящий режим» ведет Россию. Но, во-первых, уж лучше быть «совком», чем политическим мусором, а, во-вторых, самим «креатинам» очень далеко до бывших лозунгов и провозглашенных некогда ценностях.

Там - по-крайне мере на словах - все было ясно и четко, а сейчас, кроме «Путин уходи» оппозиция ничего более сформулировать не в силах. Да, если большевики в 1917 ограничились бы только «Николаем в отставку!», то далеко бы на своей «Авроре» не уплыли.

Ладно, нету у современных «эволюционеров» какой-то общей Идеи, способной всерьез и надолго увлечь (разовые «прогулки» не в счет), пусть не миллионы, но хотя бы десятки тысяч. Но ведь даже «церемониал» у «генералов протестной карьеры» такой, что после фактического провозглашения самих себя «оккупантами» («Оккупай Москву, оккупай Россию») они бы точно заняли первое место на конкурсе по «неспортивному дезориентированию».

Это ж, как надо было извернуться, чтобы все оппозиционные бренды, вдруг, оказались в лучшем случае дразнилками («болотная оппозиция», «сахарный протест»). А в худшем и вовсе вызывали бы вполне устойчивые ассоциации - «маршируй, оккупай, белый лента повязай».

Казалось бы, уже достаточно «креатива» - такая реклама не столько «двигатель», а сколько «тормоз». Ан нет предела «совершенству». На выборах в координационный совет оппозиции организаторы предложили в качестве символа - крест, видимо, в пику официальной «галочке».

Умно, особенно, когда вспоминаешь, что год назад все начиналось с протестных призывов: «Поставь крест на нечестных выборах»! Тут, чтобы правильно понять и нечего не перепутать надо хорошенько разобраться.

То ли голосование в КС тоже будет «нечестным», то ли имеется в виду выражение «взять под крест» (то есть - одолжить, например, кредит доверия), то ли оппозиция ставит себе «плюс» за проделанную работу, то ли на себе крест - за то же самое. Одно хорошо, никто теперь не посмеет сказать, что креста на оппозиции нет...

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы