Наши
сообщества

Про Грузию, восторг ПАСЕ-ОБСЕ и президента от 'Кока-Кола'

Просмотров

Иногда комментировать не хочется - больно факты хороши. И простое сравнение двух (трех) цитат дает богатую пищу для размышлений и основу для выводов. Вот и в этот раз хотелось бы именно так поступить, однако нет уверенности, что все осилят три большие «кирпича». И будут потом в состоянии сопоставить три вещи: сообщение о нарушениях на парламентских выборах и два заключения международных наблюдателей (БДИПЧ-ОБСЕ-ПАСЕ и т. д.) - по Грузии и по России. Поэтому постараемся ограничить цитаты, и побольше изложить «своими словами» (хотя тут вся соль в чужих).

Итак, сначала - скандал. Обращаем внимание на то, какие упомянуты нарушения и каково их количество. Цитируем по «Газете»:

"Побеждающая на выборах в грузинский парламент коалиция «Грузинская мечта» оспаривает итоги голосования .... в пяти избирательных округах, сообщает «Интерфакс».
По словам руководителя предвыборного штаба коалиции Давида Саганелидзе, нарушений более чем достаточно, однако в ЦИК «на эти нарушения пока не обращают внимания».
Как заявил журналистам в пятницу кандидат ... от «Грузинской мечты» ... Валерий Гелашвили, на нескольких избирательных участках в Хашури итоги голосования переписаны в окружной комиссии.
«.... члены избирательной комиссии на нескольких участках подписали итоги голосования, по которым победа на выборах присуждалась мне, но после поступления этого документа в окружную комиссию документ переписывается, и победу одерживает кандидат от бывшей правящей партии», - сказал Гелашвили.
Кроме того, по его словам, на нескольких избирательных участках после завершения голосования урны с бюллетенями были похищены спецназом и возвращены через час...."

Итак, оставив в стороне вопрос об общем числе избирательных округов в Грузии, обращаем внимание на то, что действующие власти государства обвиняются в фальсификации итогов голосования.
Далее - немного напрягаем память. И вспоминаем, много ли и чего потребовалось БДИПЧ-ПАСЕ-ОБСЕ для того, чтобы заявлять про российские выборы в Госдуму 2011 года, что они никуда не годятся, вызывают серьезный вопрос о легитимности избранных депутатов, а главное, показывают, что РФ якобы не просто двинулась, а ломанулась в сторону противоположную от идеалов демократии. Не будем утомлять обширным цитированием докладов по РФ, однако отметим, что речь шла, мягко говоря, о не подкрепленных доказательствами нарушениях вроде недопуска СМИ на участок (со слов «Голоса»). И касалось все не пяти избирательных округов, а менее чем ОДНОГО процента избирательных УЧАСТКОВ.
Теперь, что мы имеем в Грузии, учитывая наличие тяжких обвинений в фальсификациях. Что, при наличии еще более громких, чем в России криков о бросавшихся в глаза всякому фальситфикациях, говорят «бдипчи»? (Тут уж, не обессудьте, поцитируем):


"Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), ПА ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламента и Парламентской ассамблеи НАТО опубликовали предварительные оценки парламентских выборов в Грузии, прошедших 1 октября 2012 года.

"Парламентские выборы 1 октября были конкурентными... Хотя среда избирательной кампании была поляризованной и напряженной, характеризовалась применением резкой риторики, а в некоторых случаях и насилия", - констатируют наблюдатели. По их же оценкам, избирательная кампания вместо представления политической платформы той или иной политической силы фокусировалась на применении, с одной стороны должностных полномочий, с другой - финансовых ресурсов. В предварительном отчете также отмечены случаи запугивания и притеснения активистов оппозиционных партий, которые заканчивались их же задержанием и штрафованием.
Наблюдатели в целом позитивно оценивают деятельность избирательной администрации и характеризуют ее как профессиональную, эффективную и прозрачную. ...
Наблюдатели также отмечают, что в избирательных комиссиях у правящей партии "Единое национальное движение" имелось де-факто большинство, так как в состоящих из 13 членов комиссиях 6 членов назначала вышестоящая комиссия, а из остальных 7 - по одному назначали квалифицированные политические субъекты....
Наблюдатели отметили, что различия между государственной деятельностью и избирательной кампанией правящей партии "Единое национальное движение" порой была стерта, что нарушало равновесие в ходе избирательной кампании....
День выборов в целом прошел спокойно и мирно, но наблюдатели менее позитивно оценили процесс подсчета голосов. Процедуры на избирательных участках в целом соблюдались, процесс голосования на 93,5% участков, где находились наблюдатели, также был оценен положительно. В то же время в селах процесс голосования получил отрицательные оценки. В процессе голосования были выявлены процедурные проблемы: не всегда избиратели тайно фиксировали выбор, выявлены факты группового голосования, нарушения процедуры маркировки избирателей, отсутствия ряда избирателей в списках на том или ином участке. Подсчет голосов был негативно оценен на одной шестой части всех посещенных наблюдателями участков. Зафиксированы факты предварительного подписания протоколов, вбрасывания бюллетеней в урны после окончания голосования, ошибочного суммирования цифр в протоколах участковых комиссий, отправки в окружные комиссии незапечатанных материалов из участковых комиссий."

Ну, какой из этого всего следует вывод? То есть понятно, что было бы, собери «Голос»-Орешкин реальные данные о том, что на 7% российских участков были серьезные косяки. Но то Россия. Отчет по которой (поверьте, или посмотрите сами) НИ В КАКОЙ мере не включал часть недостатков, «найденных» в Грузии.
И вот они приговоры - от «Европы», «анти-СНГ» и «прогрессивной прессы»:
« Наблюдатели ОБСЕ считают свободными прошедшие в понедельник парламентские выборы в Грузии... По мнению авторов доклада миссии наблюдателей, выборы ознаменовали собой важный шаг в направлении к демократии, однако в стране по-прежнему имеется ряд проблем, связанных с избирательным процессом...."

"По оценке наблюдателей от ГУАМ, "парламентские выборы в Грузии были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также в соответствии с национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной избирательной комиссией Грузии". Группа наблюдателей ГУАМ не имеет существенных замечаний к выборам. В целом они могут быть оценены положительно, отмечают наблюдатели организации"

"Как передает корреспондент Би-би-си в Тбилиси ..., на фоне сомнений части грузинского электората и политиков в способности местных властей провести честные и справедливые выборы заключению международных наблюдателей в Грузии придается особое значение.
Самым серьезным сообщением о возможных нарушениях ... стало заявление правозащитной организации "Transparency International - Грузия". Ссылаясь на своего наблюдателя, правозащитники говорят о том, что на одном из избирательных участков в Хашурском районе во время подсчета голосов в итоговом протоколе было зафиксировано, что "Грузинская мечта" получила больше всех голосов. Однако вскоре, по их словам, на участке появились вооруженные люди, которые вынудили всех наблюдателей покинуть здание....
Представитель Белого дома Джей Карни выступил с заявлением, в котором назвал прошедшие парламентские выборы в Грузии "
еще одной вехой в демократическом развитии".... С поздравлениями выступили и представители ЕС. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по политике добрососедства соседства Штефан Фюле выступили со специальным заявлением. ...
Между тем посол США в Грузии Ричард Норлан, назвал выборы 1 октября
победой грузинского народа. "Это исторический успех на пути демократического развития Грузии", - заявил он в своем поздравлении...
Корреспондент Би-би-си в Тбилиси Дэмиан Макгиннес передает, что эти выборы
знаменуют собой судьбоносный момент для Грузии и послужат укреплению грузинской демократии...."

Дочитали? Теперь - к выводам. Налицо (с огромной натяжкой!) «похожие» ситуации. Однако представители одних и тех же государств и организаций даже в «худшей» ситуации не жалеют хвалебных эпитетов, а в другом дают понять, что уже готовы признать «режим» не легитимным. В чем же дело? Надеемся, это легко понять - в том, что в одном случае за кандидата (партию) проголосовали, а в другом - не проголосовали на самых важных участках, расположенных в Белом Доме (Вашингтон) и т. д.
И, напоследок, еще один риторический вопрос: а это что, так всегда будет с выборами в РФ? Отвечаем. Тут сегодня в одном либеральном издании с завистью написали о свержении «диктатуры одной партии» в Мексике - там вдруг выбрали рулить страной молодого и прогрессивного топ-менеджера «Кока-Колы». Вот в этом и загвоздка - вот когда россияне дадут себя утолеранить настолько, чтобы с надеждой посмотреть на менеджера «Кока-Колы» , тогда все с выборами станет у нас О'К - хоть по 25% бюллетеней в его пользу вбрасывай.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы