Наши
сообщества

Новые вызовы: От идеологии до перезаключения общественного договора

Просмотров

На проведенном Фондом развития гражданского общества круглом столе "Новое президентство В.В.Путина: вызовы и ожидания" известные эксперты различной политической "окраски" оценивали "путинское десятилетие" и обсуждали как стоящие перед президентом задачи, так и ожидания общества. Насколько они совпадают? Какие вызовы поставит перед властью быстро меняющаяся экономическая и политическая повестка? Как превратить помехи в надежную опору? Эти вопросы, как сообщают СМИ, стали главными во время прошедшей в ФГО публичной дискуссии.

В ее начале, глава Фонда, экс-руководитель управления внутренней политики АП РФ Константин Костин поделился интересными социологическими данными. Так, например, рейтинги доверия президенту гораздо выше аналогичных рейтингов доверия к европейским и американским лидерам. По данным ФОМ примерно 50% россиян считают работу Путина успешной, а не неудачной. Положительно оценивают деятельность Путина и того больще - 72% против 19% оцениваюших негативно. Тут не грех было вспомнить и о роли личности в истории, что и сделал Константин Костин, добавив "Это очень высокие показатели". И действительно - с Бараком Обамой связывают какие-либо позитивные изменения в своей жизни только 35% американцев. Политикой главы Франции довольны только 46% населения, английский же премьер-министр может похвастать лишь 31% народной поддержки, причем у других европейских лидеров различные "доверительные" рейтинги не превышают 30%.

С подобными оценками согласился и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, сообщив о том, что в отличие от правления Горбачева или Ельцина "интегральная оценка десятилетия правления Путина" позитивна.  Так 64% населения отмечает позитивные итоги "нулевых" и лишь 14% - негативные. Ельцинская же и горбачевские эпохи негативно оценивают 49% и 54% соответственно. Отметил глава ВЦИОМ и протестную активность двух столиц. "Два города, получившие наибольшую выгоду, рост и развитие в период президентства Путина настроены более скептически",- заявил Федоров, пояснив "Данная оценка не несет экономический характер, это акцент политического характера, связанный с тем, что значительная часть москвичей выдвигает повышенные требования. Происходит девальвация достижений. То, что 7-8 лет назад казалось пределом мечтаний, сегодня не вызывает особого восторга".

Какие ожидания у россиян к Владимиру Путину? "Первое - это экономика и повышение благосостояния. Второе - это борьба с коррупцией. Третье - бесплатное и качественное медицинское обслуживание. В пятерку входят - образование и жилищное строительство",- считает эксперт. При этом "запрос на развитие демократии набирает кратно меньше голосов",- добавил он. "Таким образом, можно сказать, что запросы общества к Путину коррелируют с задачами, которые Путин сам ставит перед собой",- констатировал Федоров.

О задачах и поставленных целях говорил и известный политолог Леонид Поляков. По его мнению, в течении нового срока президентства Путин может и должен доказать, что он не тот, за кого голосуют "на безрыбье", а человек, знающий как и куда вести Россию. Этот вызов завкафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ сформулировал как "обновленное лидерство". Второй вызов, по мнению Полякова - ротация ии профессионализ управленческой элиты всех уровней. Одним из главных вызовов нового президентского срока Владимира Путина, по словам эксперта, стала внутренняя стратификация "путинского большинства" - главе государства необходимо предложить новые формы объединения различных сторонников.

Необходимым (как в смысле "нужности", так и в смысле "невозможности обойти стороной") условием развития страны, по мнению политолога, является формирование и форумлирование идеологии. "Невозможно России существовать вовне и внутри в условиях отсутствия представления о том - кто мы, зачем и что делаем. Пока нас не трогают - мы идем по инерции. Но посмотрите, что стало с Сирией, которую тронули, и она разлетелась по разным кускам",- заметил он. "Нужен поиск новой идентичности. Путин заявил, что постсоветский период завершен и необходимо перестать ностальгировать по прошлому",- резюмировал Поляков.

Разделив эпоху Путина на две составляющие, главред "Эксперта" Валерий Фадеев заявил, что в период 2000-2008 года "Путин не допустил гибели России под обломками коммунизма", сейчас же ему придется решать как социальные вопросы, так и укреплять финансовую систему в условиях мировой экономической турбулентности, развернуть экономику "лицом к отечественному инвестору", не теряя и развивая свои территории.

Впрочем, если вернуться к идеологической составляющей, то стоящая перед Владимиром Путины задача, по мнению замглавы ЦПК Алексея Зудина в заключении нового общественного договора. Известный политолог пояснил - если раньше речь шла о сохранении страны и восстановлении дееспособного государства, теперь необходимо строить его эффективную модель

Неизвестные факты о Путине

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы