Наши
сообщества

Военные удручены фактами, показанными в 'Анатомии протеста'

Просмотров

Представители нескольких фракций Госдумы требуют провести проверку фактов, показанных в документальном фильме НТВ "Анатомия протеста". В частности, в нем рассказывается, как Сергей Удальцов и его соратники встречались с экс-руководителем комитета по обороне Грузии, который от лица сбежавшего в Британию бывшего главы "Банка Москвы" предлагал $200 000 000 на революцию. Оппозиционеры, естественно, возмущаются появлением фильма - но даже сам Удальцов, оправдываясь и опровергая показанные факты, не называет их ложными напрямую.

Председатель комиссии по проблемам национальной безопасности в ОП РФ Александр Каньшин прокомментировал Politonline.ru ситуацию с "Анатомией протеста-2" и ее последствиями.

Первое впечатление - удручающе. От самих лидеров оппозиции и от их друзей. Оппозиция должна быть в любом государстве и хорошо когда она есть - конструктивная. Я думаю, что нашим спецслужбам и правоохранительным органам надо поактивней работать, потому что во многих вопросах такие вот переговоры попахивают уголовщиной. Нужно разбираться. Мировая практика показывает -спецслужбы должны работать на упреждение. А в разговоре, показаннов в фильме напрямую идет речь о создании такой ситуации, при которой могут пострадать граждане, создается угроза безопасности страны. Посудите сами - идея устроить какую-то провокацию, заварушку, все это может сочетаться и с террористическим актом, потому что там предлагается использовать боевиков - в том числе прошедших обучение и подготовку на Кавказе. Потом эти все лагеря... Конечно это уже все вопросы безопасности, и тут я думаю, что не надо оглядываться и стесняться спецслужбам, а надо использовать все средства, которые есть у государства для того, чтобы подобное предотвращать. Еще раз хочу подчеркнуть, что обычная мировая практика, так работают и на Западе, и на Востоке, и на Юге.

Есть еще один момент, который меня удручает - в фильме показано, что в эту историю втягиваются некоторые военнослужащие запаса и ветеранские организации. Я не думаю что это приобретает какой-то массовый характер, но тем не менее неприятно. Человек, получивший специальный знания и навыки на службе может быть сколь угодно недоволен, но если его привлекают под идеологическим или еще каким-то прикрытием применять это против своей страны - это преступно и как минимум его не красит. В конечном счете политическая борьба и волеизъявление - это одно дело, а противодействие правоохранительной системе, системе безопасности государства со стороны военнослужащих и ветеранов - это никуда не годится. Ни с этической, ни с моральной, ни с правовой точек зрения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы