Наши
сообщества

Эксперты о подоплеке брянского кризиса и расколе 'Яблока'

Просмотров

Комментируя сложившуюся в Брянске ситуацию, когда представители оппозиционных партий снимают свои кандидатуры в знак протеста против снятия с выборов действующего губернатора Николая Демина, эксперты удивлены весьма странными формулировками судебного решения и упорством суда - несмотря на личные подтверждения со стороны брянских депутатов о действительности подписей. По мнению политологов, подоплека ситуации с судом и попыткой КПРФ остаться с заведомо непроходными оппонентами далеко не юридическая...

Александр Точенов,  глава центра прикладных исследований и программ:

Ситуация, на мой взгляд, с одной стороны стандартная для избирательного процесса, с другой стороны немного абсурдная. У меня плохо укладывается в голове, что у Денина - который собрал значительно больше необходимых подписей муниципальных депутатов - были какие-то грубые ошибки, якобы "не те люди подписывали".Также я сомневаюсь, что нотариусы пошли на подлоги - это уже должностные преступления, что они заверили подписи неустановленным порядком. Так что у меня есть очень серьезное сомнение и мнение, что ситуация требует внимательной проверки.
Кстати, здесь еще один момент. Технологии политического противодействия, в том числе через суды довольно часто встречается на выборах, правда все кивают на власть - дескать, она использует всевозможные ресурсы. Но мы же помним выборы тогда еще ставропольской госдуму - когда эсэры действовали похожими методами, снимая с выборов всех, в том числе и ЕР. И губернатор действующий тогда поделать ничего не мог. Потом там были уголовные дела. Похожего вполне можно ожидать в этом случае, и дальнейшем. 
Оставшись один на один с Дениным, канидат от КПРФ не выиграет по факту, он просто не наберет должного количества голосов.
По "Яблоку". Насколько я знаю, снявшийся кандидат заявил, что это решение не столько его, сколько решение региональной организации. А значит, существует конфликт внутри партии Яблоко. Вспомните снятие кандидата "Яблока" в Химках, где они сначала выдвигали своего политика, а потом "передумали".

Руководитель института приоритетных региональных проектов Николай Миронов:

Избирательная кампания в Брянской области изначально «не задалась», что во многом было связано с жестким и не всегда цивилизованным противостоянием кандидатов. Оппоненты действующего губернатора (которому мы в данном случае не даем положительной или отрицательной оценки) сосредоточились на критике в его адрес, благодаря чему кампания приобрела негативистский характер, оказалась по сути лишена конструктива.
На фоне проходящих там и тут провокаций, у избирателя складывалось отрицательное отношение ко всем кандидатам, что дискредитировало саму идею выборов. Если «Единая Россия» на этих выборах вела себя в целом корректно, в основном обороняясь от атак конкурентов, то, например, КПРФ явно сработала не в пользу своего имиджа.

Партия, позиционирующая себя как коммунистическая, выдвинула кандидатом в губернаторы области богатого человека, имеющего крупный бизнес, Вадима Потомского.

Видимо, КПРФ стремилась воспользоваться его финансовым ресурсом, но... как это сочетается с ее коммунистической идеологией? Замысел Потомского, по видимому, состоял в том, чтобы, устранив до дня голосования своего основного конкурента - губернатора Николая Денина, остаться один на один с «непроходными» кандидатами и победить, по сути, в неконкурентной борьбе. В этом контексте стоит обратить внимание на судебное дело, в результате которого был снят кандидат Денин. Вообще-то Николай Денин опытный политик - и потому весьма странным кажется тот факт, что суд нашел в сданных им подписях столь элементарные, очевидные нарушения, непростительные даже новичку. Можно предположить, у этого решения была несколько иная подоплека, что предстоит выявить вышестоящим инстанциям.

Кампания также показала разногласия внутри «Яблока», между руководством партии и ее региональными структурами, слабую управляемость территориальных звеньев партии. В целом, сейчас ситуация на выборах непростая, многое будет зависеть от решения Верховного Суда РФ. В любом случае, кампания во многом дискредитирована слишком активными действиями оппонентов действующего губернатора. Думаю, нужно всерьез ставить вопрос о повышении политической культуры участников выборов. От негатива и попыток любой ценой пройти во власть пора переходить к нормальному диалогу с конкурентами, придерживаться этических норм и не забывать в пылу «брани» про избирателя, который, собственно, должен принимать окончательное решение на выборах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы