Наши
сообщества

Константин Костин: Спокойные выборы с реальной борьбой

Просмотров

Октябрьские выборы в 77 субъектах РФ, проходящие по обновленному избирательному законодательству стали одной из главных тем интервью главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина порталу Полит.ру. В нем бывший глава управления внутренней политики АП РФ, в частности, ответил на острые вопросы о завершающейся предвыборной кампании, применяемых различными силами политтехнологиях и их эффективности, а также высказался о действиях "уличной" и системной оппозиции и прокомментировал опубликованный ФРГО доклад "Выборы по новым правилам".

В нем, например, звучали прогнозы о том, что несмотря на бурную кампанию, ни в одной из пяти областей губернатор не сменится. На вопрос журналистов, не ударит ли это по "неокрепшей репутации" восстановленных губернаторских выборов, Костин заявил "Тут все зависит от того, насколько реальной была борьба. А она сегодня вполне реальна. И как бы ни закончились выборы, я думаю, ни гражданам, ни наблюдателям, ни журналистам ничего такого не покажется".

Кстати, о прогнозах.

Естественно, Полит.ру задало вопрос о казусе со "снятием" действующего губернатора Брянска Николая Демина, названного ФРГО фавортиом и вероятным победителем гонки. Однако руководитель фонда заявил, что не записывает "брянский прогноз" в промахи и по-прежнему считает Денина фаворитом гонки. "Да, суд принял решение по иску кандидата Потомского, но решение пока не вступило в законную силу. И, скорее всего, не вступит. Это - всего-навсего один из эпизодов кампании",- заявил Константин Костин, ежегодно входящий в рейтинги ведущих политтехнологов РФ. Говоря о решении суда, бывший высокопоставленный чиновник Кремля заметил, что "в Москве о нем знают гораздо больше, чем в Брянской области" и заметил, что любой соцопрос показал бы - жители региона не считают, что "теперь точно победит Потомский". "Это остудило бы многие горячие головы",- добавил он. Впрочем, саму информационную игру о "снятии Денина" и Костин считает "хорошиим информационным поводом для штаба Потомского на последнюю неделю до выборов, но лишь до тех пор, пока суд следующей инстанции не примет иного решения". По его мнению, с учетом позиции ЦИК, Верховный суд скорее всего восстановит регистрацию Денина. Также, по мнению главы ФРГО, "есть проблемы и с обоснованностью отмены регистрации". "В суд вызвали муниципалов, чьи подписи оспаривал Потомский, которые сами же и подтвердили, что их подписи настоящие",- сообщил Костин "Очень любопытно, на основании каких фактов судья принял такое решение". В итоге Костин предположил, что у штаба действующего губернатора "появилась прекрасная возможность для мобилизации своего электората и драматизации кампании" - а это может помочь его победе в первом туре. Вариант со срывом выборов в Брянской области из-за снятия всех кандидатов Костин считает конспирологическим. "Реализация такого сценария  - это очень сильный удар по «Единой России», но самое главное - удар по только складывающейся сейчас практике избрания губернаторов",- считает он.

Но не Брянском единым, как говорится, живет политическая среда. Комментируя прогнозы и ожидания от выборах в остальных регионах, Костин заметил "нынешняя невысокая активность, которую оппозиция показывает на этих выборах, вполне дает основания наблюдателям обвинять большую ее часть в том, что она играет просто роль спойлеров" и пояснил "Действительно, для двух областей, Брянской и Рязанской, по-прежнему сохраняется возможность второго тура. Это, конечно, опасный момент, поскольку во втором туре, как правило, происходит слом электоральных предпочтений, и не в пользу действующего губернатора". Говоря о Рязанской области, эксперт предложил учитывать "высокую компроматоуязвимость кандидата Федоткина" и сделал вывод о неопасности второго тура для действующего губернатора. В Краснодарском же крае ФРГО замечает активное разыгрывание оппозицией карты "стихийное бедствие лета-2012".

В докладе о выборах, представленном Фондом развития гражданского общества, говорилось об усталости электората из-за мощнейшего выборного цикла, завершившегося весной. Отвечая на вопрос о том, насколько велика такая "усталость" и как она может повлиять на явку, экс-начальник управления внутренней политики Кремля заметил, что люди действительно утомились, за год они участвуют уже в третьем голосовании. "Потери в наименьшей степени коснутся губернаторских выборов, несколько больше - субъектовых, в заксобрания, и в наибольшей - муниципальных выборов, где явка традиционно не слишком велика",- считает он. "Это точно не будет 20-25% проголосовавших, как это было на летних выборах. Думаю, потери составят не более дополнительных 5-10% в сравнении с обычными показателями на выборах такого уровня",- прогнозирует Костин,- "Ощутимо, но не катастрофично".

Как повлияет на электорат и его предпочтения множество новых партий, включая спойлеров, новичков и "мастодонтов" российской политики? Константин Костин заметил, что является "сторонником двухпартийной системы (смеется), и американскую партийную систему считает почти совершенной". Однако в России "демократия еще очень молодая" и закон, допускающий большое количество партий "был принят в России для того, чтобы как можно больше людей имело максимально отвечающее их взглядам представительство во власти". Говоря о способах достижения партийных целей, Констин назвал и коалиции, и "естественный отсев" до половины партий, а "не менее 5-7 партий станут крупными". По мнению руководителя экспертно-аналитического фонда "всего граждан во власти будут представлять около десятка партий". В итоге же "те партии, которые привыкли ничего не делать и все равно иметь власть, могут оказаться в ходе естественных процессов вытеснены из политического поля".

Есть ли у недавно измененного избирательного законодательства слабые места? Конечно, есть. Несколько из них Константин Костин отметил как самые явные. Например, это оформление подписей "муниципального фильтра, где "процедура по факту получается очень громоздкой, и ее, видимо, нужно упрощать". Одними из вопросов, требующего пристального внимания, Контин считает "подходы к агитации, ужесточение ответственности за незаконную агитацию в день голосования" и "правила наблюдения на избирательных участках". При этом, экс-глава УВП АП РФ отмечает успехи в работе новых законов. "Эти выборы, которые сейчас идут, очень спокойные, если не считать историю с Потомским. Особенно - субъектовые и муниципальные. Никаких скандалов, громких дел со снятием, все политические силы, что хотели участвовать, участвуют",- заявил он,- "Это самая спокойная кампания.  И это большой плюс".

Напоследок, Полит.ру уточнило у Костина - не считает ли он, что губернаторские выборы (как предположил, например, Григорий Голосов) являются новой версией системы назначений. "Как человек, много проработавший во властных структурах, могу сказать, что конспирологию чаще всего ищут там, где ее нет. Система назначений не исчерпала себя, она лишь обнаружила свои пределы и уязвимость",- ответил эксперт, пояснив "Новые законы поэтому и были приняты - еще до того, как система утратила свою эффективность. Строго говоря, она могла еще работать долгие годы". Сейчас же, по мнению руководителя ФРГО, "новыми законами устраняются внутренние противоречия действовавшей системы назначений, повышается легитимность исполнительной власти на местах, снимается нагрузка с федерального центра". Ну, а подобное перераспределение нагрузки создает перспективы и для развития гражданского общества, и для повышения качества госуправления - через конкуренцию. "Плоды" таких начинаний, по мнению Константина Костина, появятся через некоторое время. "Думаю, мы сможем увидеть результаты возвращения выборности губернаторов уже через два года, к единому дню голосования в 2014-м",- заключил он,- "К этому моменту все ключевые игроки, которые имеют потенциал, уже освоятся и начнут активно действовать в новых условиях"

Эксперты выяснили, кто рулит Рунетом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы