Наши
сообщества

Почему Мосгорсуд отпустил Самуцевич

Просмотров

Участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич освободили в зале суда, заменив два года реального срока на условный, с испытательным сроком на 2 года. Остальным участницам приговор оставили в силе - 2 года колонии. Что стало причиной такого решения Мосгорсуда? Некоторые эксперты отмечают, что Самуцевич перед процессом сменила адвокатов - с тех, кто занимался исключительно политикой на тех, кто хоть и представляет оппозиционную "Агору", но все же занимается защитой. Также блогеры предполагают, что Pussy Riot пошли даже на смену адвоката Самуцевич, чтобы вывести на свободу хотя бы кого-то из группы - но не столько для "изобличения режима", сколько для восстановления контроля над ситуацией, которой сейчас управляют "рукопожатные" журналисты, Петр Верзилов и масса появившихся "друзей" и "продюсеров" группы.

Председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов, в интервью Politonline.ru, в частности, заявил "Адвокат, в соответствии с федеральным законом об адвокатуре, должен оказывать клиенту грамотную адвокатскую и юридическую помощь, а не заниматься самопиаром и рекламой". По его мнению, именно этим (пиаром и саморекламой, капитализацией процесса) "занимались ее два адвоката ранее". Юрист считает, что новые адвокаты, скорее всего, смогли более профессионально подойти к подготовки линии защиты. "Нужно смотреть вердикт, вероятнее всего в нем озвучены новые основания для смягчения приговора",- считает Смирнов. О дальнейших перспективах Екатерины Самуцевич глава юрсоюза согласился говорить "только в юридическом, исключая политический" плане. По его словам, "Если она будет замечена в каком-нибудь административном поступке, да хоть с кем-нибудь подерется или поскандалит - ее арестуют и поедет отбывать весь положенный срок. А так Самуцевич будет ходить отмечаться в Федеральную службу исполнения наказаний".

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак:

- Я думаю, что после замены адвоката Самуцевич (она же отказалась от услуг своей защитницы и поменяла адвоката) было сделано важное заявление, которое не делали предыдущие защитники, не настаивали досаточно. По сути, действия подзащитной были не окончены и, фактически, адвокат сумела доказать что Самуцевич не принимала участие в этом так называемом панк-молебне как идеолог и непосредственный исполнитель. Да, Самуцевич была освобождена в зале суда в связи с этим, однако Мосгорсуд оставил без изменения приговор по статье 213 УК и двум остальным участницам оставлен прежний срок. А значит, нельзя говорить о том, что "состава преступления в акции Pussy Riot нет"

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы