Наши
сообщества

Эксперты положительно оценивают восстановление Денина на выборах в Брянщине

Просмотров

Высшая судебная инстанция России приняла решение отменить снятие Николая Денина с губернаторских выборов в Брянской области. Как сообщила пресс-служба Верховного суда, решение об отмене регистрации действующего губернатора Брянщины было признанно незаконным. Таким образом, можно констатировать - выборы 14 октября сорваны не будут и состоятся. Напомним, что кандидат от ЛДПР снял свою кандидатуру, а Владимир Жириновский заявил, что готов пожертвовать узкопартийными интересами ради жителей региона. С аналогичной инициативой выступил и канидиат от "Яблока", сообщивший - такое решение принято региональным отделением партии, хотя и вызвало крайнее негодование федерального "Яблока". Оба оппозиционных кандидата также заявляют о коалиции с восстановленным губернатором.

Добавим, что чуть ранее глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью Полит.ру заявил, что не считает промахом прогноз о возможной победе Николая Денина, который может воспользоваться "брянским кризисом" для драматизации избирательной кампании, вариант со срывом выборов известный политтехнолог назвал "конспирологическим".

Politonline.ru попросил известных экспертов и юристов прокомментировать развязку так называемого "брянского политического кризиса".

Президент некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", юрист Анатолий Кучерена:

- Я все чаще являюсь очевидцем того, что именно Верховный суд (в порядке судебного надзора) отменяет решения, принимаемые нижестоящими судами. Совершенно очевидно, что раз Верховный суд принял такое решение - в работе регионального суда были допущены существенные нарушения действующего законодательства. Это первое.
Второе. Принятие незаконных решений в отношении канидитатов в губернаторы, как мне кажется, это неуважение прежде всего к воле избирателей. Мы, например, увидели сколько людей вышли на улицу - когда облсуд снял Денина с дистанции. Суд на то и суд, что должен объективно разобраться, принимать справедливые честные объективные решения. Но когда подобные истории происходят за несколько дней до выборов - совершенно очевидно, что неправомерное решение суда чуть не создало коллапс в отдельно взятом регионе. Обращаясь к судьям, я бы просил их о взвешенности и тщательном изучении материалов - лично я, изучив доступные материалы, считаю, что там никаких особых нарушений со стороны Денина допущено не было.

Исполнительный директор Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров:

Во-первых, я очень рад что у нас решения судов отличаются друг от друга - по Гамбургскому счету это показывает, что мы демократическая страна, где люди в судебном порядке могут восстановить справедливость. Итог я тоже считаю позитивным шагом - у губернатора серьезная поддержка в регионе и если бы выборы были безальтернативными, это ударило бы по имиджу нашей избирательной системы. Почему первый суд снял его с избирательной кампании за неделю до выборов - в тот момент когда депутаты признавались что они все-таки подписывались? Это вопрос к местному суду. Мы знаем что бывают случаи, когда либо под давлением, либо из-за коррупционной составляющей происходит инциденты. Жалобу писал Потомский, он коммунист, а Брянщина - это вотчина КПРФ, экс-красный пояс.Теперь пусть жители Брянской области выберут достойного губернатора - на финишной прямой два "единых кандидата".

Правозащитник, член общественной палаты Владислав Гриб:

- Чем больше кандидатов участвуют в ыборах, тем лучше. Снятие действующего главы региона негативно для политконкуренции, когда оно происходит по незаконным основаниям. Да и множество избирателей могут теперь выразить свою оценку и предыдущей работе губернатора, и "кредит доверия" на будущее. Кстати, насчет муниципального фильтра в отношении действующих губернаторов на будущее. Ведь если губернатор уже был избран, значит он пользуется поддержкой, верно?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы