Наши
сообщества

Не Гудковым единым

Просмотров

Вслед за эсэром Геннадием Гудковым в среде депутатов Госдумы образовался ещё один кандидат на выбывание. На сей раз речь идёт не об оппозиционере - красно- или белоленточном, - а о представителе партии власти.

На крючок думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов единоросс Алексей Кнышов попал ещё в сентябре этого года. Тогда комиссия разбиралась со списком подозреваемых в занятии не соответствующей статусу депутата предпринимательской деятельности, предложенным к рассмотрению лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. И г-н Кнышев оказался в числе тех немногих, кто не смог сходу разубедить участников заседания в своей виновности, и чьё дело было направлено в правоохранительные органы для проведения дополнительной проверки.

Не понадеявшись на коллег из думской комиссии, свой вариант запроса в Следственный комитет написал член фракции "Справедливой России" в Госдуме Александр Агеев. И уже 16 октября на его обращение последовал официальный ответ.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, его ведомством сейчас проводится процессуальная проверки по фактам незаконного участия депутата Госдумы РФ Алексея Кнышова в предпринимательской деятельности, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ. В частности, следствие располагает сведениями о том, что г-н Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, т.е. являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России В. Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации "Inbister s.r.o." (г. Братислава). Кроме того, в настоящее время парламентарий зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в Российской Федерации, а до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным им предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы".

В общем, история пошла уже по проложенным Геннадием Гудковым рельсам и, не исключено, что дойдёт до своего логического завершения. По крайней мере, в СК РФ заверили, что о результатах проверки будут уведомлены и Генеральный прокурор, и председатель Государственной думы. Заранее выступать с каким-то утверждениями относительно виновности или отсутствия оной данного депутата было бы некорректно. А вот то, что обсуждение тёмных сторон жизни российских парламентариев стало не только достоянием общественности и СМИ, но также правоохранительных органов, весьма симптоматично.

Впрочем, что забавно, непримиримая оппозиция со свойственным ей упорством ищет в этом деле подвох. Дескать, назначили произвольным порядком "сакральную жертву", а на самом деле "уж мы-то всё понимаем...", говорят одни, не уточняя, правда, что именно понимают. Это раскол в "Единой России", утверждают другие, поясняя, что если раньше членство в партии было гарантом карьеры и стабильного дохода, то сейчас, стало быть, потенциальные жулики и воры будут сторониться "ЕР". Хотя, почему будут сторониться именно сейчас, не очень понятно, поскольку и вступление в партию требовало соблюдения определённых процедур, и, как показывала практика, вылететь из её состава при малейших подозрениях в противоправных или же дискредитирующих партию действиях можно было легко и непринуждённо.

Чем бы ни кончилась проверка в отношении Кнышова или кого другого, доверие избирателей к Госдуме безусловно возрастёт. Так что в некотором смысле Геннадий Гудков может гордиться, что его дело послужило прецедентом. Другой вопрос, что экс-депутат ставил перед собой совершенно иные задачи, не имеющие ничего общего с развитием парламентаризма в России.

Сергей А. Ларин

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы