Наши
сообщества

Плещева об выбора КСО: Ребята в своей компании решили выяснить, кто главнее

Просмотров

В понедельник вечером завершились выборы в Координационный совет оппозиции. Из более чем 170 тысяч человек, зарегистрировавшихся для участия в выборах, процедуру верификации прошли более 97 тысяч, а проголосовали - более 81 тысячи.

Предсказуемую победу на выборах одержал Алексей Навальный. Вообще, в общегражданском списке из 30 человек практически все более или менее известные персоны, чьи имена регулярно появляются на страницах прессы. Исключение составляют только несколько человек. Хотя по странному стечению обстоятельств почти всех из них работают в различных проектах Алексея Навального.

Про просьбе Politonline.ru итоги выборов в Координационный совет оппозиции прокомментировала член Общественной палаты РФ Ирина Плещева:

- Сама процедура получилась очень забавной. Напомню, вся оппозиционная волна поднялась после выборов (в Госдуму). Претензии предъявлялись к прозрачности, подсчету голосов и т.д. Но ведь процедура выборов Координационный совет абсолютна непрозрачна. Нет системы, невозможно отследить собственный голос... Какие-то непонятные хакерские атаки, которые в принципе можно было предусмотреть. Люди, которые проводили эти выборы, должны были об этом подумать. И здесь еще вопрос, насколько эти атаки были со стороны... Были нарушены принципы тайны голосования, когда люди приходили на Трубную площадь и говорили, за кого они проголосуют.

Очень много недопонимания в плане подсчета голосов и очень много вопросов процедурных. Мне кажется, это нарушения всех принципов, ради которых люди выходили на Болотную площадь.
Многие кандидаты покинули избирательную кампанию. Изначально были неравные условия, когда распиаренные медийные люди и люди, которые работают "в поле", но совершенно неузнаваемы в интернете, ставятся в один ряд. Таким образом обеспечивалось большее количество голосов Алексею Навальному, чья аудитория как раз и находится в интернете.

Большой вопрос, как тот же Гарри Каспаров мог набрать больше голосов, чем Сергей Удальцов, который в последнее время не слезает с первых полос прессы. Каспаров же, который уже давно слабо ассоциируется с оппозиционной деятельностью, набирает сумасшедшее количество непонятно каких голосов.

Еще один момент - сама численность проголосовавших. Все ли люди, которые зарегистрировались, настоящие? Человеку можно было регистрироваться под разными ошибками, опечатками, изменить одну цифру и проголосовать.

Но даже при всем этом, те цифры, которые они дают - 97 тысяч прошедших верификацию - простите, но это уровень муниципального собрания. Это совершенно не формат федеральных выборов. И легитимность этого органа... Ребята в своей кампании решили выяснить, кто главнее. Посчитались считалочкой, кто остался, тот и победил - примерно таким  образом.

Если же посмотреть на таблицу голосов, то разрыв между людьми очень странный. Лидирует Навальный, а дальше идет разница в тысячу голосов, потом несколько десятков. Я думаю, что такие цифры подвели для того, чтобы не было раздрая в коллективе.

В ситуации, когда один победил с количеством 40 тысяч голосов, а другой две тысячи, хочешь- не хочешь выстраивается иерархия в Координационном совете. А это смерти подобно. Потому что люди, с одной стороны, не готовы делиться лаврами, а с другой стороны - не готовы брать на себя ответственность. И как прекрасно сказала Ирина Хакамада, как только Координационный совет начнет решать, кто у них главный, на это всем и закончится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы