Наши
сообщества

Москва оставила КСО без регионального представительства

Просмотров

А так всё хорошо начиналось... "Свободные, демократические, общенациональные выборы", в которых "могут участвовать все граждане России". Голосование "позволит выявить новых людей, которые будут готовы вести политическую кампанию, привлекать сторонников, агитировать людей и демонстрировать конкретную программу действий". Надо "выявить новых людей, обладающих потенциалом в публичной политике, найти новые идеи"...

Одним словом, не Координационный совет, а идеал всероссийского парламента: честного, легитимного и представительного.

По поводу честности и легитимности (точнее, их отсутствия) было сказано уже много. И оставалась лишь одна надежда на региональное представительство, которое и позволит продемонстрировать всю широту оппозиционного протеста. Однако и здесь случился облом.

Из 30 членов КСО, избранных по общегражданскому списку, лишь два представителя немосковского региона - краснодарский "яблочник" Сурен Газарян и астраханский "справедливоросс" Олег Шеин. Ещё один "регионал", Владимир Кара-Мурза, представляющий Вашингтон, думаю, не в счёт. Все остальные - жители Москвы.

Не намного лучше обстоят дела и с членами КС от идеологических курий. Из 15 человек: трое питерцев (но их, в принципе, совершенно спокойно можно приравнять к москвичам), по одному жителю Кирова и, кажется, Ижевска.

Все остальные, как, возможно, вы уже догадались, из Москвы.

Итого, из 45 членов КС лишь четырёх можно назвать полноправными представителями регионов. Не густо. Но по другому и быть не могло.

"На мой взгляд, если мы хотим создать Российский Координационный Совет, а не Московский, то должна быть, по крайней мере, квота в 2/3 мест для регионов. Ибо, если смотреть реально на вещи, шансов у представителей Самары ли, Новосибирска ли, или Кубани победить в интернет-голосовании московских звезд протеста нет никаких. Я просто констатирую факт, примерно такой же, как я предложил бы Удальцову, Немцову и Навальному выбирать Координационный Совет избирателями Октябрьского района Самары, где я имею абсолютную поддержку... При нынешней схеме очевидно, что 95% КСО составят москвичи - соседи по трибуне Болотной и Сахарова. Убежден - за них проголосуют. Одна проблема только - это не ВСЕРОССИЙСКИЙ КСО", - предупреждал ещё в августе самарский оппозиционер Михаил Матвеев.

"Выбирать, по сути, некого", - констатировал в сентябре писатель Дмитрий Быков (занявший, кстати, второе место в итоговом протоколе после Алексея Навального). "В числе победителей окажутся все те, кого мы и так уже знаем. Те, кто сами не побоялись себя этими лидерами назначить...", - утверждал он на страницах "Собеседника".

"Крайне обидно, что регионы остались без представительства в КСО",- считает известный саратовский оппозиционер Владимир Спирягин, в свое время попавший в тюрьму за выступления против высокопоставленного чиновника. "Мы занимались настоящими, серьезными выборами, боролись с партией чиновников и кремлевскими спойлерами, у нас не было времени на серьезное участие в КСО. Хотя недовольных в регионах немало",- считает докладывающий в ОБСЕ о нарушениях в РФ политик. Он считает, что в результате получился "дикий перекос, когда от имени протеста, от имени всех недовольных в России будет говорить все та же медийно-московская тусовочка, которая просто получила легитимность". Кандидат от "Яблока" и партнер РПР-ПАРНАС также добавил, что он уважает желание и попытку организаторов выборов "хоть что-то делать", но "не считает подобные координационные советы представляющими всех недовольных, а не только столичных активистов". Владимир Спирягин также напомнил, что "именно в регионах, еще до всех Болотных площадей" происходили массовые протесты и заявил, что "многие оппозиционные политики и активисты сейчас обсуждают создание альтернативного координационного совета, который будет представлять регионы, а не столичный "междусобойчик". Он также добавил, что к нему также обращались для консультаций по вопросу участия в таком "общеройссийском, а не только московском КС".

И действительно, у кого были шансы соперничать на равных как с раскрученными лидерами типа Каспарова, Немцова или Чириковой, так и с популярными медийными персонами из числа творческой интеллигенции: того же Дмитрия Быкова, телеведущими Михаилом Шацем и Татьяной Лазаревой, Ксений Собчак наконец? Разве что сотрудники проектов Алексея Навального, едва ли не полном составе влившихся в стройные ряды членов КСО.

Повлияло на результаты голосования и географическое представительство избирателей, большая часть которых пришлась на долю Москвы. Так что мало того, что москвичи выбирали москвичей, так и немногочисленные регионалы поддерживали в первую очередь знакомых медийных персон.

Навальный, кстати, разочаровал. Да, он уверенно победил, набрав наибольшее количество голосов. С другой стороны, 43 тысячи отданных за него голосов, это почти в два раза меньше только зарегистрированных читателей его блога в "Живом журнале". В декабре прошлого года поклонники Навального подсчитали, что общая аудитория его блога за 3 месяца составила 2,2 миллиона человек, "плюс по мелочи пользователи Твиттера, слушатели «Эха Москвы», посетители РосПила и "армии Навального" Вконтакте и Фэйсбуке дают нам ещё 800 тысяч человек", то есть в очень грубом приближении речь шла о трёх миллионах человек. Но вот куда делись эти самые миллионы, когда речь зашла о легитимности лидеров протеста? Вопрос...

Да и сам Навальный весной прошлого года заявлял о возможности самолично убедить своих сторонников в количестве не менее 800 тысяч человек выйти на улицы, чтобы заставить власть провести свободные и конкурентные парламентские и президентские выборы.

Но в итоге всё закончилось 43 тысячами из 81 тысячи избирателей, отдавших свой голос популярному блогеру. Опять же, не густо.

В общем, зачем понадобился весь этот карнавал с выборами, совершенно непонятно. С тем же самым успехом можно было проводить электоральный замер легитимности Навального и Ко в столь любимых столичной оппозиционной тусовкой "Маяке", "Жан-Жаке" или "Джон Донне". И то пользы было бы больше, а головная боль от совершенных ошибок исчезла бы к вечеру следующего дня.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы