Наши
сообщества

Мария Каннабих рассказала, что происходит с Развозжаевым

Просмотров

Правозащитница Мария Каннабих, лично посетив в СИЗО арестованного за подготовку массовых беспорядков Леонида Развозжаева, рассказала Politonline.ru как об условиях содержания "резонансного" оппозиционного активиста, так и свое мнение о его психологическом и физическом состоянии.

Напомним, что она является председатель президиума общероссийской организации "Совет общественных наблюдательных комиссий", член ОП РФ и человек, множество лет постоянно инспектирующая российские тюрьмы и колонии на предмет соблюдения прав заключенных.

Говоря о работе правозащитников и столичного ОНК Мария Каннабих отметила, что контроль за следствием в отношении Леонида Развожаева ведется постоянно, однако на вопрос журналистов Politonliine.ru о ряде заявлений представителей московского ОНК посетовала на "политизацию" ситуации. Она напомнила, что цель работы общественых правозащитных организаций - это не политика, а строгий контроль за соблюдением прав арестованного и заключенного.

На главный вопрос о пресловутых "пытках", правозащитница заметила, что никаких следов физических пыток, в том числе связывания или "физиологических мучений" она не заметила. "Мы с Леонидом Развозжаевым были знакомы еще до этого и виделись, когда они были вместе с Сергеем Удальцовым",- заявила глава совета российских ОНК, выразив надежду, что "Леонид не стал бы скрывать какие-то острые моменты" в откровенном разговоре и добавив, что "кроме условий содержания, требований и просьб" он ничего не сообщил. Состояние Развозжаева она охарактеризовала как "боевое", "конструктивное".

Говоря об условиях содержания Развозжаева, правозащитница рассказала, что и сам "Леонид отметил, что к нему очень корректное отношение со стороны персонала. Персонал приличный. Мы находились в одном из самых старых СИЗО, если вы знаете, в нем содержались и содержатся исорические личности. Могу констатировать, что европейские нормы содержания заключенных в этом СИЗО соблюдаются".

По ее словам, у Развозжаева появился сосед, причем "неопасный, со 159 статьей УК, выдававший себя за казачего генерала". По просьбе Развозжаева, начиная с завтрашнего дня ему будет доставляться пресса (газеты), которые он выписал, установлен телевизор, работает радио. С питанием Развозжаев трудностей не испытывает - он поделился с Каннабих, что еда "типовая, но есть можно". Теперь он, по словам Марии Каннабих, может получать и передачи. Осмотр врача Развозжаев прошел, однако просил провести его еще раз, ссылаясь на боль в ноге.

В день посещения СИЗО правозащитниками, Развозжаев встречался с тремя адвокатами и двумя следователями. "Состояние у него бодрое, он настроен конструктивно, к работе",- заявила Politonline.ru Каннабих. "Конечно, ему хотелось бы встретиться с женой, однако это решает следствие, но мы сообщили еще раз об этом пожелании. Психолог, которого Развозжаев просил, пока у него не был - в понедельник мы будем говорить об этом с ФСИН, они смогут выделить психолога",- рассказала она. "Леонид сейчас носит не робу, как уже звучало в прессе, а переоделся в свою домашнюю одежду и может получить от родных еще одежду",- добавила она. "Уходя, я пожелала Леониду удачи",- сказала Каннабих и добавила, что и с Развозжаевым, и со следствием правозащитники договорились о пристальном контроле к делу Развозжаева.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы