Наши
сообщества

Москвичи призвали Собянина отменить 'Русский марш'

Просмотров

В распоряжении редакции оказался текст обращения ряда общественных организаций города Москвы к столичному мэру с требованием запретить проведение 4 ноября "Русского марша". Напомним, что в день народного единства несистемные националисты согласовали проведение двух "Русских маршей" - в Люблино и на Крымской набережной, причем марш в центре города планируется на 10 000 человек.

В своем обращении руководители и представители общественных организаций рассказывают "4 ноября 2012 года Россия будет отмечать День народного единства праздник, который символизирует многовековые традиции единения нашего народа". Они вспоминают "ровно 400 лет назадвоины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от национальности, происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Авторы коллективного обращения заявляют "К сожалению, 4 века спустя - 4 ноября 2012 года - праздник единения российского народа может быть омрачен. Как известно, в этот день в Москве запланировано проведение так называемого «Русского марша» - марша националистов". По мнению общественников и жителей Москвы, эта акция "каждый раз проходит с использованием националистических лозунгов, а также нацистской символики, что оскорбляет чувства москвичей, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни уберегли нашу Родину от фашистской чумы". Подписавшие обращение заявили "Считаем, что «Русский марш» и пропагандируемая его организаторами идеология могут вызвать эскалацию межэтнических конфликтов. Вместо объединения народов, проживающих на территории города Москвы, в День народного единства может быть спровоцирован раскол в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе".

В заключении горожане и общественники выступили с призывом к Сергею Собянину "сохранить общественное согласие в Москве и не допускать проведения на территории Москвы - столицы многонациональной России - мероприятий, подобных "Русскому маршу".

Получить какие-либо комментарии от пресс-службы мэра столицы Politonline.ru пока не удалось.

Русский марш - как это было

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы