Наши
сообщества

Ройзману устроили гражданскую казнь за 'расчехление' Осиповой

Просмотров

Известный "борец с наркотиками" Евгений Ройзман повторил судьбу многих "икон" оппозиции - вначале поднятых на флаги и активно защищаемых от "режима" акитвистами, журналистами и блогерами, а после - смачно оплеванных за отклонение от пресловутой "линии партии".

Напомним, что Евгений Ройзман - несмотря на свои связи с ОПГ "Уралмаш", националистические настроения и называемые садистскими медоты "лечения наркомании" в одноименном "Фонде" стал кумиром российской либеральной оппозиции перед выборами в Госдуму-2011. Тогда, напомним, его кандидатура с уголовным прошлым стала камнем преткновения для "Правого дела" - в результате возник серьезный партийный и политический кризис, а сама партия раскололась перед выборами на "богдановскую" и "прохоровскую" части. Статьи, заметки и посты, славящие "честного уральского мужика, борца с наркоманией и грозу власти", помнится, не сходили со страниц самых либеральных СМИ, а уж сколько тысяч постов несогласных активистов было написано в защиту Ройзмана! Как тогда писали некоторые журналисты, на время популярность Ройзмана даже превысила популярность Навального.

Вот только закончилось все весьма и весьма традиционно.

Помните главу Фонда Ходорковского, оппозиционерку "до мозга костей" и жительницу Химок Ирину Ясину, посмевшую на пике скандала с Химкинским лесом написать о необходимости трассы, пусть и через лес? Тогда на женщину, политика (и, простите за откровенность, инвалида-колясочника) были вылиты тонны дурнопахнущей субстанции и брошен ярлык "предателя". Ишь ты, люди искали-искали поводы для бескомпромиссной борьбы с "путинским режимом", после нескольких лет стараний нашли Химлес, а потом появляется человек "с именем" и портит малину! Распять! А еще помните майора тогда еще милиции в отставке Дымовского? И сколько десятков журналистов ловили каждое его слово, сколько гигабайт новостей и заметок посвящали "герою, посмевшему рассказать правду, вызвать на дуэль Путина и пообещавшему вывести тысячи и тысячи силовиков"? Вот только - бац! - внезапно Дымовский начинает говорить про "еврейский заговор", и гаснут софиты, умолкает телефон, а на страницах популярнейших либеральных СМИ к его фамилии начинает прибавляться характеристика "скандальный". Кто разрешил, понимаешь ли, отклоняться от прописанной "оппозиционной ноосферой" роли?

Роймзан же погорел на ... Тасии Осиповой. Той самой, осужденной за торговлю наркотиками на 8 лет жене "другоросса", о которой в социальных сетях и кулуарах "Маяка", Zavtra и "Джон Донна" было немало споров - "барыжила" ли она (сама употребляла - факт медицинский) наркотиками или ей "подкинули для политического суда". Тоже, кстати, "калифом на час" - поднятой несогласными на плакаты после объявления решения суда и быстренько забытой через несколько дней, когда появился повод порезонанснее, чем полная и страдающая от последствий наркомании провинциальная дама.

Раньше Ройзман как-то удерживался от прямых комментариев по делу Оисповой и на вопрос, виновна ли Осипова ответил в ЖЖ "Есть ощущение. Поэтому не полез. Но! Срок дали слишком большой. Похоже на выполнение политического заказа". Теперь же Ройзман высказался откровеннее, на РЕН-ТВ: "Вот дело по Таисии Осиповой. Все правозащитники воют. Таисия Осипова была наркоманкой - это я вам говорю из материалов, которые я читал. И то, что она торговала наркотиками и с этого жила... Для меня нет сомнений. Потому что ко мне с этими материалами обращались, и я это видел. И я знаю, что проверочную закупку, ее на голом месте не сделаешь: слишком много задействовано народу. То есть там не получится так, что человек 8-10 и все между собой договорились". 

"Я уверен, что Таисия Осипова распростаняла наркотики, и я уверен,что она наркоманка" - цитируют слова Евгения Ройзмана в твиттере. "О том, что Осипова могла реально потреблять (а значит и приторговывать), говорит далеко не один Ройзман. А момент выбран удачно", - пишут другие.

И - всё. Разрыв шаблона. Главный оппозиционный "борец с наркотиками" обвиняет в наркоторговле одну из "политзаключенных". А это ("политзэки" и их "защита"), знаете ли, новый главный тренд оппозиции, новый повод "выходить с протестом" и необходимый антураж для увещеваний про "респрессии" и "возвращение 1937 года". Если поверить Ройзману - придется вычеркивать Осипову из списка политзэков как посаженную за дело. А это весьма и весьма чревато. Вдруг кто-то задумается "а насколько так легко раздаваемый оппозицией статус политзэков соответствует реальности"? Или, не дай Бог, и вовсе усомнится в "политической подоплеке" того же Болотного дела - не тупо повторяя "ничего не было, посажены ни за что", а посмотрит видеокадры - на которых "политзэки" почему зря бьют ОМОН или закидывают полицию асфальтом? Нет, нельзя, а поэтому - нужно срочно объявить Роймзана "расчехленным мурзилкой", предателем, "подментованным", "садистом" "врагом протеста". И молчать, молчать, молчать о том, что подобные обвинения в адрес Ройзмана звучали и раньше, вот только оппозиция на них старалась не обращать внимания, пока это был "сукин сын, но свой сукин сын". Так что теперь Ройзман получает по полной, все положенные декалитры медийных экскрементов. Вплоть до обличения в пристрастии к запретному ныне в оппозиционной среде "клерикализму" - оказывается, он хранил в своем сейфе частицы мощей и смел (вот негодяй!) жить в увешанном иконами доме! А раньше-то, ясное дело, этого никто не видел, не знал и внимания не обращал - видимо, принимая молитву за медитацию, а иконы - за модные Ipad с провокационной картинкой.

И как здесь не вспомнить Ратгауза, тоже подвергнутого за свою статью на Colta.ru если не гражданской казни, то тотальной обструкции. А ведь всего-то человек заявил, что даже к "иконам протеста" могут быть вопросы. Неудобные и очень неудобные. Но раз они есть - не нужно замалчивать их, пролетая мимо с "подстриженными глазами" и жужжа в унисон с "лидерами". 

Режет глаза правда, ой режет.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы