Наши
сообщества

Президент показал, что принадлежность к команде не гарантирует индульгенции

Просмотров

Президент России Владимир Путин продемонстрировал новый подход к кадровой политике, что показало решение об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, считает глава Гильдии независимых журналистов Вадим Белых.

"Принадлежность к команде не гарантирует индульгенции. Обратите внимание, что кадровые решения Путина следуют достаточно быстро за запросами общества. Как и в любой демократической стране за подозрением в коррупции министра последовала его незамедлительная отставка. Президент ясно даёт понять, что люди, занимающие столь высокие посты, не могут позволить себе даже косвенную связь с любыми видами коррупции", - отметил Белых в интервью "Русской службе новостей".

По мнению эксперта "его (президента - прим.) последние кадровые решения показывают, что главным критерием является - профессионализм". "Вспомните недавнюю отставку Олега Говоруна, который, между прочим, проработал в администрации президента 11 лет, возьмите свежий пример Сердюкова, считавшегося ярким и несменяемым представителем "ближнего круга", - всё это ясно показывает, что Владимир Путин постоянно держит руку на пульсе событий в ключевых ведомствах и отраслях. И, если руководители не справляются, или замешаны в коррупционных делах, отставка следует незамедлительно", - отметил Вадим Белых.

"Сформировав команду ещё во время первого срока, Владимир Путин исправил сложную ситуацию в стране, прошёл с этой командой через два кризиса. Сейчас, во время устойчивого развития, требования к министрам повысились. Не все они смогли им соответствовать и этим, кстати, и вызваны последние кадровые изменения в правительстве, отставка министра обороны", - считает глава Гильдии независимых журналистов.

Он также подчеркнул, что назначение на пост министра обороны Сергея Шойгу - дальновидный шаг. "Шойгу общеизвестен как профессионал с кристально чистой репутацией. Он оставляет пост губернатора Московской области, где в следующей единый день голосования, осенью 2013 года, пройдут выборы. Помнится, президента критиковали за назначение Шойгу до вступления в силу закона о выборности губернаторов, зато теперь у жителей Московской области появится возможность избрать себе губернатора по новым правилам. Кстати, недавние губернаторские выборы в пяти регионах показали, что у сторонников Путина есть все шансы на победу", - сказал Вадим Белых.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы