Наши
сообщества

Зачем оппозиционерам клонировать Шойгу?

Просмотров

Отставка министра обороны Анатолия Сердюкова и назначение на его место бывшего главы МЧС Сергея Шойгу, занимавшего до последнего времени пост губернатора Московской области, хоть и были в целом позитивно восприняты общественным мнением, тем не менее, всё же дали оппозиции повод позубоскалить.

Оппоненты действующей власти, а также политологи как попугайчики повторяют друг за другом про "незаменимость Шойгу", которого теперь стоит клонировать,

"короткую скамейку запасных" и несчастных жителей Подмосковья, у которых отобрали эффективного губернатора. Но, как обычно бывает в таких случаях, все эти претензии содержат лишь часть правды. Причём крайне незначительной.

Внешне всё действительно выглядит вполне логично и правдоподобно. Сначала Сергея Кужугетовича сорвали с насиженного места в МЧС и отправили разбираться с подмосковным наследством генерала Громова. Но не успел он приступить к наведению порядка на вверенной ему территории, как эффективного "силовика" перебросили на отстающий участок в Минобороны.

Всё так, но... не совсем.

Будь Шойгу таким незаменимым, то, скорее всего, именно его стоило назначать два года назад на пост мэра Москвы вместо совершенно не известного на тот момент жителям столицы Сергея Собянина.

Что же касается его губернаторства, то здесь действительно есть некоторые нюансы. Чего греха таить, перед Шойгу была поставлена задача провести антикоррупционную "зачистку" региона от ставленников своего предшественника, что он с успехом и проделал в первые месяцы своей работы. Насколько долгосрочным планировалось его пребывание на посту губернатора сказать сложно, но, в связи с последними событиями, есть подозрение, что Шойгу должен был выступить в роли своеобразного антикризисного менеджера, после чего уйти. Ну не вязался его имидж спасателя со степенным, нацеленном на ежедневную рутинную работу главой региона.

Что же касается его нового назначения, то оно выглядело куда более логичным и более соответствующим профильной деятельности Шойгу. Собственно, достаточно ознакомиться с откликами как кадровых военных, так и не связанных напрямую с армией экспертов, чтобы лишний раз убедиться в правильности принятого решения.

Но особенный восторг вызывают претензии по поводу осиротевшего Подмосковья. Ещё не так давно, в мае этого года оппозиционные политики высказывали недовольство назначением Шойгу в том плане, что жителей Московской области лишили выбора. А сейчас все те же самые люди выражают сожаление по поводу ухода губернатора, с которым они связывали определённые надежды. И более того, не слишком радуются предстоящим выборам, затрудняясь назвать вероятных кандидатов на этот пост от своих партий и вообще выражая готовность в случае чего, после необходимых консультаций поддержать кандидата от "партии власти". Такой вариант развития событий не исключили представители КПРФ, ЛДПР, а также политик Борис Надеждин, находящийся в настоящий момент на отдыхе на Гоа и подумывающий о выдвижении своей кандидатуры на пост губернатора Московской области.

Одним словом, угодить российской оппозиции чрезвычайно сложно. И даже сейчас, когда у самых разных политических сил появляется возможность проявить себя по ходу избирательной кампании, оппозиционеры предпочитают рассуждать о предопределённости выборов, о "клонировании Шойгу", о том, что победит кандидат, которого выберет Путин т.д., даже не рассматривая для себя возможность побороться за голоса избирателей.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы