Наши
сообщества

Антон Цветков: Кто будет защищать офицеров в СПЧ?

Просмотров

Глава "Офицеров России" Антон Цветков совместно со своими соратниками-офицерами начинает бессрочное пикетирование Совета по правам человека - выступая против несправедливого исключения из кандидатов в СПЧ.

Причем требования у Антона Цветкова не эгоистичные (дескать, включите меня в список), а "за державу обидно". Точнее - за совет по правам человека, руководство которого столько раз говорило о "демократии", необходимости "равноправия" и прочих либеральных ценностях.

В реальности же ситуация оказалась, мягко говоря, спорной - а если откровенно, то и вовсе некрасивой.

Так в первой половине сентября на портале СПЧ прошли интернет-консультации по кандидатурам в новый состав совета, в ходе которых было собрано 190 заявок, из которых 86 были допущены к интернет-голосованию. Казалось бы - "демократия", вот только несколько известных общественников... не было допущены до интернет-выборов. Среди них как раз глава "Офицеров" и руководитель правозащитного Московского бюро по правам человека - также заявивший о катастрофической несправедливости такой дискриминации и даже проводивший голодовку.

Предоставим слово председателю президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антоу Цветкову с просьбой прояснить цели и мотивы акции. По словам офицера, причиной протеста стали фальсификации и откровенный обман президента со стороны руководства СПЧ.

"Причиной начала протеста стала, конечно, фальсификация, которая произошла при рассмотрении моей кандидатуры в СПЧ. Единственный критерий, на основании которого была снята моя кандидатура, это отсутствие моего формального согласия на обработку персональных данных" - сказал он,

"Но что происходит в результате? Первое - до сих пор на сайте совета, и мы это зафиксировали и нотариально заверили, висят правила подачи заявок в кандидаты, где нет этого условия.
Второе. Мы все равно его посылали. У нас есть аудиозапись, подтверждающая, что мы его посылали и что документы пришли.
Дальше мы задаем прямые вопросы руководству совета, но, к сожалению, от нас отписываются.
И самое важное - руководство совета ввело в заблуждение президента", - отметил глава "Офицеров России".

"Как? В нашем письме Михаил Федотов обращается к нам - мы вам можем предоставить переписку - и пишет, что интернет-консультации, решения Совета - это все вторично, первично решение президента. То есть "смиритесь с решением президента".

По словам Антона Цветкова, он готов смириться с решением президента.

"Но почему президенту дан неполный список кандидатов, которые подали свои кандидатуры в СПЧ? Это первое. Кто будет защищать офицеров в СПЧ? Ведь в нем очень слабый профессиональный состав, в частности по защите прав военнослужащих - и Федотов сам в разговоре с президентом об этом говорит. Добавляя фамилии людей, которые по непонятным причинам прошли, вот этот псевдопрофессиональный отбор через рабочие группы. Прошли-то прошло, но в то же время они вообще не соответствуют никаким критериям", - говорит он.

По словам Антона Цветкова, он просит обратить внимание, что борется  не за включение в СПЧ. "

Я не прошу меня взять или не брать в СПЧ. Я лишь констатирую, что мои права гражданина РФ нарушены советом, который должен их - эти права - защищать. Поэтому я требую, чтобы совет признал фальсификацию, признал свою ошибку. Больше мне от них ничего не надо. В результате "Офицеры России" приняли решение - выставляем одиночный пикет. Мы пока не знаем, на какой срок. Но он будет стоять, будет раздавать гражданам аналитические записки о тех фальсификациях, которые произведены с моей кандидатурой и там, в этих записках, будут наши требования", - подчеркнул Антон Цветков.

Также Politonline.ru выслушал мнение председателя Московского областного союза юристов Сергея Смирнова:

- Во-первых, я еще в конце сентября подвергал сомнению действия Федотова, председателя СПЧ. В каком смысле? В том, что сомневался, что он доложил результаты "выборов в СПЧ" Путину объективно, объяснив сколько человек они не допустили к интернет-голосованию и почему. То есть, почему они нарушили конституционные права граждан. Если они предложили нам официально на сайте участвовать - чисто юридически это означает, что они разместили оферту.
Увы, но у Федотова совет не работает ни с гражданами, ни с осужденными, ни с правозащитными организациями. По большому счету, кроме Магнитского и Ходорковского они и писем в поддержку не пишут, ничего. Еще одно "увы" - из-за того, что Федотову, судя по всему, нужны "свои" люди в Совете, вот он и доложил президенту так, как ему было надо. Кстати, если сделать его двухпалатным, президиум и члены Совета рекомендовали бы президенту назначить председателя - я уверен, что тогда Федотов не стал бы председателем.

Напомним, что в начале ноября Владимир Путин встретился с руководителем СПЧ Федотовым и сделал неожиданное предложение - поддержанное даже "диссидетнствующей" частью правозащитников. В частности, президент предложил значительное расширение состава Совета, включение в него не 1, а 3 кандидатов от каждой номинации и избрание ротируемого президиума СПЧ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы