Наши
сообщества

Эксперт: Нельзя оправдывать вредные привычки 'особенностями характера'

Просмотров

В четверг в Госдуме прошли парламентские слушания по правительственному законопроекту о запрете курения в общественных местах. Уже 13 ноября будет назначена дата рассмотрения документа в первом чтении.

Напомним, в конце октября Правительство внесло в Госдуму проект закона, предусматривающего полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года. В частности, предлагается ликвидировать места для курения на территории аэропортов и вокзалов, а также в радиусе 10 м от входа в них. Нельзя будет курить в поездах и на пассажирских судах. Потом запретят дымить в гостиницах, кафе и ночных клубах. Все это касается не только сигарет и сигар, но и кальянов.

Проект федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака" также предусматривает запрет рекламы сигарет и продажу их в ларьках. Но даже в супермаркетах купить их можно будет только "из-под прилавка", поскольку открытая демонстрация пачек, по мнению экспертов, стимулирует к покупке табачной продукции. Основной же мерой, предусмотренной законопроектом, станет резкое повышение стоимости сигарет.

По мнению главы правительства Дмитрия Медведева, проблема курения "очень острая" и её "не решить пропагандой здорового образа жизни, как очень часто нас к этому призывают наши уважаемые друзья и коллеги-курильщики". "Этого мало! Говорят: "Нам условия создайте, чтобы бросить, я буду перевоспитываться..." Вообще, выглядит это как издевательство. Конечно, нужно эти условия создавать, чтобы люди отказывались от вредных привычек, поддерживать медицинские программы, направленные на помощь курильщикам. Это тоже необходимо, потому что это всё равно зависимость. Но очевидно, что мы отстали от цивилизованных стран и мы не защищаем в полной мере тех, кто не курит", - пояснил он.

Politonline.ru выслушал мнение известного политолога Константина Симонова. "Есть миф о том, что курение является частью характера нашей нации, это исторически сложилось и поэтому нельзя с этим бороться. Но тогда получается, что мы заявляем часть вредных привычек как часть нашего характера и говорим "не надо это побеждать" - что же, и с нарушением ПДД, и с пьянством, и с хамством как обычных граждан, так и чиновников не надо бороться? Так можно очень далеко зайти",- в частности, заявил доцент кафедры философии политики и права МГУ. "Очевидно, что курение - вредная привычка и его надо ограничивать. Например, 20 лет назад в школах не было такого количества курящих, а сейчас школьники курят и учителя, окружающие закрывают на это глаза",- заявил он. "Повальное курение стало бичом нашей стран последние 20 лет и это бич нашего государства. Так что власти необходимо с этим что-то делать. У нас, если я не ошибаюсь, один из самых высоких в мире уровней курения по курению среди молодежи. Это абсолютно чудовищная штука",- считает директор фонда национальной энергетической безопасности. "В США есть серьезная проблема - ожирение. Но там же власть не говорит, что у них такой уклад и традиция и поэтому надо на это махнуть рукой",- добавил политолог. "Впрочем, если от ожирения страдает только один человек, сам ожиревший, то от бесконтрольного курения страдают еще и окружающие, а здесь вопрос уже прав как человека, курящего, так и других людей, права одного не должны ущемлять права другого",- считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы