Наши
сообщества

Комитет ГД одобрил перераспределение пенсионных доходов

Просмотров

Комитет Госдумы одобрил предложение перераспределить доходы накопительной и страховой части пенсии. Депутаты же отмечают, что судя по бюджетному процессу в 2012 году, мнение парламентариев стало крайне важным.

Ранее, в пятницу 9 ноября кабинет министров предложил снизить отчисления в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, а "освободившиеся" 4% направить в солидарную (страховую) часть пенсионного капитала. Эти поправки будут касаться тарифов страховых взносов в 2013-2015 годах. По информации главы комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении в ходе заседания 16 ноября.

В свою очередь глава комитета парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев заявил, что "это строго соответствует концепции развития пенсионной системы, предложенной правительством РФ".

По материалам поправок к законопроекту можно видеть, что доходы, не связанные с формированием накопительной части пенсии в 2013 году вырастут с 5.8 до 6.1 триллиона рублей, в 2014 году увеличатся с 6.2 трлн. рублей до 6.6 трлн., а в 2015 году и вовсе с 6.9 до 7.5 триллионов рублей. Если же перейти от экономических показателей к понятным обществу объяснениям - фактически, реализуется схема когда государство поддерживает своих граждан, активно участвующих в создании "пенсионного капиала".

Депутат Макаров также пояснил, что требования и пожелания, предъявленные Государственной Думой к бюджету 2012 года были выполнены. Говоря о бюджете 2012 года, Андрей Макаров заметил, что основная масса вопросов уже решена. Оставшиеся вопросы, по словам главы комитета по бюджету и налогам "будут выдвинуты на согласительные процедуры".

Он добавил, что  первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков выдвинул предложение обсудить все спорные моменты во вторник, чтобы в среду состоялось окончательное заседание комитета по бюджету. Как подчеркнул депутат, крайне важное, что отношение правительства к подготовке бюджета изменилось. "Большинство предложений Государственной Думы учитывались, мнение депутатов стало более значимым", считает он и поясняет, что такой результат можно считать "главным достижением бюджетного процесса в этом году".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы