Наши
сообщества

Ирак опроверг разрыв контракта с РФ и коррупцию

Просмотров

Ирак не разрывает с Россией военный контракт на 4.2 миллиарда долларов и не видит в нем коррупционной составляющей, о чем ранее с упоением писали многие российские СМИ. Об этом глава минобороны Ирака Садун аль-Дулайми официально заявил на пресс-конференции телеканалу "Аль-Джазира". По словам Аль-Дулайми, пункты контракта выполняются своим порядком, а утверждения о коррупционной составляющей договора нелепы и, скорее всего, домыслены на основании передачи деталей контракта антикоррупционному комитету - что является стандартной практикой для подобных договоров.

Напомним, что в субботу 10 ноября международное агентство France-Presse сообщило, ссылаясь на советника премьер-министра Ирака, о расторжении многомиллиардного военного контракта с РФ якобы из-за подозрений в непрозрачности действий российских партнеров и возможной коррупции. Официальная Москва не подтвердила срыва договора, в случае заключения которого РФ станет вторым по объему поставщиком вооружений после США. Кстати, некоторые СМИ ссылались на "российского военного анонима", якобы заявившего, что срыв контракта является "следствием давления США". Впрочем, появление подобного комментария легко понять - если он не выдуман для достоверности, то журналисты, скорее всего, "отловили на выходных" какого-то высокопоставленного военного и подали разрыв контракта как достоверный факт.

Отдельно стоит заметить, что российская оппозиционная среда и так называемые "оппозиционные СМИ" стали распространять данную новость с неподдельным энтузиазмом, упирая на "даже Ирак отказывается от РФ из-за коррупции", и обвинения "режима" в потере нужных бюджету и ВПК 4.2 миллиардов долларов. Интересно, последуют ли на страницах таких изданий такие же оперативные опровержения? Что-то подсказывает - вряд ли. Ну, а про оппозиционных блогеров и говорить нечего - увы, такова их планида "не рефлексировать, а распространять" сенсационные разоблачения, в большинстве случаев оказывающихся "утками".

Так что вышло как в старом советском анекдоте про "Рабиновича, который выиграл "Волгу" в лотерею" - где выяснилось, что "Не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл".

Редакция

Секретный город. Объект 10-11

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы