Наши
сообщества

Почему Фейгин, Полозов и Волкова разорвали с Pussy Riot

Просмотров

Адвокаты Pussy Riot заявили о своем выходе из дела Pussy Riot и прекращении защиты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной по очень странному предлогу - по их словам, на девушек оказывается давление, а начальство ИК-14 не разрешило им посещение в удобное время и вообще это сделано якобы для безопасности осужденных. Некоторые политические активисты, включая "несогласных" находят предлог "надуманным". Сами же адвокаты уверяют, что это последствие не спонтанного желания Pussy Riot озаботится, наконец, защитой, а якобы "согласованное решение". Об этом они, в частности, написали в своих микроблогах.

В интервью "Интерфакс" Николай Полозов и вовсе заявил, что они выходят из дела ... "В связи с огромным общественным резонансом и давлением, которое оказывается на наших подзащитных Марию Алехину и Надежду Толоконникову". Удивительно, согласитесь? Ведь даже оппозиция признает, что шум вокруг "дела Pussy Riot" сейчас поутих и самый пик "общественного резонанса" был именно во время суда! "Поздно всполошились, девушек посадили, причем не без их участия, а теперь у них давление и резонанс. Может, надо было выходить во время слушаний, чтобы появился хоть кто-то, кто вместо политики начал бы следствие размазывать?",- уже пишут в Facebook-группе, посвященной делу Pussy Riot. Да и высказывания адвокатов о том, что бывшие подзащитные "уже выбрали новых адвокатов" позволяют предположить - видимо, "согласованность" их ухода из дела означает, что Pussy Riot заранее сообщили им о новых адвокатах.

В чем могут быть настоящие причины разрыва? Версия довольно немного. И основная - фон, сложившийся вокруг "сотрудничества" Pussy Riot с протестными адвокатами, уже названными активистами "конвеерами по посадке политзаключенных".

Смотрите сами. Адвокатская группа Фейгина-Волковой-Полозова в последнее время стала фигурантами нескольких крупных скандалов. Среди них возмущение участниц группы регистрацией и коммерческим использованием бренда Pussy Riot Марком Фейгиным и близким к нему структурами. Марк Фейгин, безусловно, оправдывался в СМИ - его не так поняли, он просто "законсервировал" бренд до освобождения девушек и старался заказать "фильм о группе" не из меркантильных, а из идеологических сображений.

Еще в адрес адвокатов, причем со стороны экспертов, юристов, некоторых либеральных журналистов и активистов оппозиции звучали обвинения в "политическом шоу и пиаре вместо защиты девушек". И действительно, вместо юридически выверенной защиты, с использованием значимых доказательств и свидетелей адвокаты устраивали на заседаниях откровенное шоу - то приглашая выступить блогера Навального, то вызывая в суд Путина, то вместо обоснований невиновности Pussy Riot начинали "обличать режим" перед собравшимися в зале суда.

Также многие политизированные журналисты и блогеры искренне удивляются тому, что адвокаты Фейгин, Полозов и Волкова (по роду своей работы прекрасно зная тонкости УК, УПК и петенциарного права) то публиковали видеозаписи и письма из СИЗО, где находились участницы Pussy Riot - что является серьезным нарушением и и лишает их подзащитных на УДО. Случались и ситуации наоборот - когда несмотря на требования Алехиной и Толоконниковой адвокаты решали "эти письма публиковать не будем" и придерживали информацию о расколе группы с "продюсерами на свободе".

Тут еще и Петр Верзилов, "добивающий" адвокатов записью в своем твиттере о том, что "никакой опасности для Толокно и Алехиной нет и не было". И комментарий сотрудника колонии, на условиях анонимности сообщившей Politonline.ru о том, что "отказ в посещении подзащитных" на самом деле является отказом пропустить адвокатов в том время, которое они (приехавшие из столицы) посчитали для себя наиболее удобным.

А если вспомнить о том, что антицерковную и политическую окраску выступления Pussy Riot придумали именно адвокаты (в чем, кстати, публично признался Фейгин) - ведь сами девушки хотели провести акцию не "против власти, Путина и режима", а в защиту ЛГБТ и феменизма, то роль адвокатов в деле Pussy Riot оказывается прямо-таки роковой.

Не удивительно, что Pussy Riot могли повторить слова Николая Озерова "такой хоккей нам не нужен". Но, наверное, совсем уж отказываться от протеста участницы группы не будут. По СМИ пошел слух, что адвокатом Толоконниковой будет Ольга Романова. Да-да, та самая "дама с кошельком оппозиции", не сумевшая защитить своего мужа Андрея Козлова - зато устроившая PR его дела аж с трибун протестного "марша миллионов" на Новом Арбате и неоднократно пугавшая политтусовку заявлениями "я знаю, моего мужа убьют на этапе, не на этапе, а в колонии", и т.п. Скоро ли появятся подобные страсти-мордасти про Pussy Riot? Да не появятся вовсе - Романова заявляет, что она не юрист и не адвокат, опровергая слух.

Вот только "по гамбургскому счету" максимальную выгоду от дела "хулиганок в храме" получили именно адвокаты. Сами девушки - сидят в тюрьме, УДО им закрыто из-за публикации адвокатами видеозаписей, сделанных по просьбе адвокатов же. Фейгин и его структуры получили широкую российскую и международную известность, постоянно "светясь" в СМИ и добавив "дело пуссий" в свое портфолио. Кстати, не стоит обольщаться - скорее всего, оппозиционная тусовка (если говорить откровенно - уже подзабывшая о Pussy Riot) постарается не замечать роли адвокатов, "своевременности" их разрыва с Pussy Riot и то, что впереди у той же Виолеты Волковой - защита задержанных по "болотному делу".

Интересно, если процесс по "беспорядкам на болотной", включая историю с Гиви Таргамадзе пройдет по аналогии с процессом Pussy Riot - через сколько месяцев адвокаты внезапно заявят о "резонансе" и "выходе во благо подзащитных"? И на кого переключатся?

Редакция

Никас Сафронов о хулиганстве Pussy Riot

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы