Наши
сообщества

Электронная 'целина'

Просмотров

Власть часто упрекают в том, что она «не слышит» своих граждан. Есть сотни примеров того, как даже самая здравая и нужная идея для государства, идущая, что называется, «снизу» оказывалась невостребованной, просто потому, что ей никто не хотел заниматься. Отсюда лишний повод для недовольства, подпитывающий протестные настроения, и полная неразборчивость в средствах.

На заседании Агентства стратегических инициатив тема оказалась поднятой на президентский уровень. «Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в Интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем», - заявил Владимир Путин.

Причем, не только сказал, но и сразу же взял на себя определенные обязательства: «Беру на себя обязательство поискать вместе с вами источники наполнения этого фонда, - пообещал глава государства. - Мне действительно хотелось бы, чтобы этот фонд у нас был несколько сотен миллионов рублей, чтобы это была серьезная, масштабная работа».

Президент сделал важную оговорку: он не ждет каких-либо проектов непосредственно от подчиненных, а рассчитывает на те, что уже существуют и действуют в Интернете, сразу же сняв, потенциальные обвинения в том, что «деньги разойдутся только среди своих, а талантливые инициаторы опять останутся при своих».

«У нас очень много молодых людей, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить, - считает Владимир Путин. - Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России».

Никто не собирается ограничивать общественный полет фантазии и загонять его в какие-то рамки. Среди потенциальных перспектив уже обозначены - различные Интернет-сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных начинаний, порталы дистанционного обучения. Да просто, полезные игры, в конце концов, которые могут собрать миллионы пользователей по всему миру и вызвать интерес к России.

Наш, «креативный класс» с одной стороны очень гордится своей самостоятельностью в Интернете. С другой - тут же упрекает власть в том, что все его разработки и предложения в Интернете и остаются, так как до них никому нет дела. Таким образом, вся «движуха» растрачивается на «созидание» виртуальной страны «Рашки», где все плохо.

А ведь, если направить энергию в мирных целях, сколько бы проблем можно было решить с неожиданной помощью - от паркующихся где попало «чудаков» , текущих крыш, вороватых ТСЖ, нарушителей-застройщиков, поддельных лекарств, и т.п. По сути, по тому же сценарию работают, например, «синие ведерки», отслеживающие автохулиганов. Или «крыши Петербурга», неравнодушные к бедам ЖКХ.

Сейчас в Интернете много смысла, да мало практического содержания. До поры, до времени государство могло игнорировать «параллельную жизнь», не придавая ей особого значения. Ситуация меняется вместе со скоростью распространения информации - политика «замалчивания» в современных реалиях может обойтись слишком дорого. Похоже, наверху, серьезно раздумывают, над превращением «агрессивного поля» в полезную пашню. И понятно, что прежде чем, снимать урожай, в «целину» следует «вложиться».

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы