Наши
сообщества

Экстремистов.net

Просмотров

Уже не всем тварям уютно на просторах Интернета. Например, только в Москве действует сразу несколько групп «Народного ополчения», решившие выйти из виртуалного мира в реальный для борьбы с педофилами. Сначала приманка - несовершеннолетнняя девочка вступает в электронную переписку с большим дядей, охочим до ее прелестей. Затем присходит контрольный «созвон» по скайпу, дабы «любитель детей» убедился, что с ним не шутят. И наконец, встреча лицом к лицу, при которой охотник меняется с жертвой местами.

Подобная ловля на живца, да еще общественными силами вызвала много споров - и морально-этических, и юридическо-правовых. Причем, против самой идеи не возражает практически никто (ну, только педофилы, конечно, недовольны). Да и вообще, почему карманника разгневанные граждане могут привести в участок без осложнений, а у педофила, сразу же нарушаюся «гражданские права» (хотя последствия этих преступлений не сопоставимы). Ведь плохо лежащий кошелек тоже провоцирует вора, равно как и беззащитный ребенок - педофила. Так не пора ли их всех ловить (задерживать дело полиции) на «электронные удочки», учитывая какое значение сейчас имеет Интрнет во всех сферах нашей жизни.

И вот уже инцициативе «снизу» (борьбе с педофилами) предлагается идея «сверху». Совет при президенте РФ по национальным отношениям не исключает того, что противостоять идеям экстремизма и самим экстремистам в Сети могут ... блогеры. Издание «Лайвньюс» изучило иностранный опыт, рассказав, как проблема решается там.

Все просто - на компьютеры активных пользователей, объединенных в спецкомиссию, установливается неоходимая программа. Через нее блогеры получат возможность отсылать в правоохранительные органы скриншоты страниц из Интернета, где имеется информация экстремистского, либо другого противозаконного свойства.

Чем это интересно для нас? А, тем, что Россия сейчас, страна политизированная, и любой контроль в Интернете, проводимый руками чиновников, будет воприниматься исключительно через призму цензуры, какими бы благими намерениями они не руководствовались.

Вспомните, сколько шума было во время принятия «возрастных ограничений» (кружочки с цифирками и знаком+). Цитирую заголовки и высказывания: «Известный аниматор Гарри Бардин назвал закон «мракобесием в угоду властям» и заявил, что его авторам потом будет стыдно»; «На тему возможной цензуры в мультфильме «Ну Погоди!», с волком курильщиком, резко высказался глава компании «КЛАСС», которая владеет передачей «Спокойной ночи малыши» Александр Митрошенков; «Электронным СМИ грозят неприятности; «Мультфильм «Ну погоди» смогут смотреть только совершеннолетние»; «Развлекательные каналы готовятся к падению рейтингов», «Закон о защите детей угрожает интернет-новостям».

А уж ограничения доступа к сайтам, содержащим педофильскую информацию, рекламу нароктиков и суицида, и вовсе заставило интернет-сообщетсво выставить все свои штыки, словно там только педофилы, наркоманы и самоубийцы собрались. Конечно, любая техническая ошибка чиновников дает повод позубоскалить - заставь дураков, они и рады стараться. Хотя, накорокте, практически все признают - правила, регламентирующие интернет-поток, конечно, же нужны. Не годится, когда любой урод, может вкинуть любую «байку» и на ее основе призвать громить, жечь и убивать, зная, что сам-то «отсидится» в Интернете.

Вы критикуете то, что предлагается? Тогда возьмите «правила интернет движения» в свои руки, ведь кому как не активным пользователям быть заинтересованным в «чистоте контента», чтобы не давать повода государству лишний раз соваться в эту сферу. Вон педофилам, уже неуютно в Сети, а сколько еще там разной нечисти прячется, освободится от которой - не свободу предать, а гигиену соблюсти.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы