Наши
сообщества

Ремчуков сможет убрать ненависть с трибун

Просмотров

Хорошая новость для спортивных болельщиков - главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков избран председателем совета директоров футбольного клуба «Анжи».

Впрочем, «неожиданная», только на первый взгляд. Во-первых, Ремчуков, по его собственному признанию, «заразился» футболом еще в 1963 году - через год исполнится полувековой юбилей его страстной любви.

Во-вторых, предложение от «Анжи» было сделано Ремчукову еще в августе и все это время он раздумывал, общался со специалистами и просто неравнодушными к футболу людьми в Интернете, насколько полезным он может оказаться в новом качестве.

Надо заметить, что Ремчуков сделал свой выбор в момент, для футбола и его фанатов, отнюдь не простой. Последнее происшествие на матче «Зенита» и «Динамо», когда от брошенной на поле петарды, пострадал вратарь, заставило общественность всерьез заговорить о порядках (вернее, «беспорядках») на трибунах.

Всерьез обсуждается тема, принятия нового закона о болельщиках, на что последние уже реагируют чрезвычайно болезненно. А впереди - 2 декабря ответственный матч между ЦСКА и Анжи - и глава совета директоров - это не только футбольная экипировка и качество полей, но и поведение поклонников команды, за которое не должно быть стыдно.

Впрочем, Ремчукову 7 лет возглавляющему «Независимую газету», не привыкать держать, что называется, руку на пульсе. К тому же, в качестве генерального директора издания, он хорошо знаком и с хозяйственной деятельностью.

По крайней мере, свои ближайшие задачи на футбольном поприще он обозначил журналистам предельно четко, цитируем: «Для меня совершенно понятно, как функционирует Совет директоров. Это должен быть орган, который через корпоративные процедуры организует управление всем клубным хозяйством. Совет директоров следит за тем, чтобы в интересах акционера мы повышали капитализацию бренда «Анжи», рационализировали финансовую структуру. Должна быть разумная система оплаты труда и вознаграждений, правильная стратегия развития. Мы обязаны подойти к такому понятию, как бизнес в футболе. До тех пор пока футбол в России не бизнес, а проект, у нас будут те проблемы, которые есть. Начиная от необъективного судейства и заканчивая «произволом календаря».

Ответил Ремчуков и на вопрос «злобы дня», что делать с «агрессией фанатов» в привычном для себя иносказательном стиле: «Я хотел, чтобы все задумались и поняли: болельщики ЦСКА, «Спартака», «Анжи», «Динамо» - одной крови. Эта кровь «отравлена» любовью к футболу. Я призываю убрать ненависть с трибун наших стадионов, мы просто тогда удивимся насколько легче будет дышать, насколько чище станет атмосфера».

И, видимо, Константин Ремчуков, совместивший отныне приятное с полезным, знает, как этого добиться, потому что один из его главных, «наполеоновских» планов- вернуть международные матчи в Махачкалу.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы