Наши
сообщества

Как манипулировали рейтингами Левада-центра

Просмотров

Ноябрьский опрос "Левада-центра" об одобрении деятельности Владимира Путина на посту президента, важных общественно-политических событиях и пресловутом "рейтинге доверия" к руководителям государства традиционно стал поводом для привычных медиаманипуляций. По данным социологов, одобряют деятельность президента России 63% населения страны, он же возглавляет рейтинг самых доверяемых политиков страны. Однако различные оппозиционые СМИ уже отстрелялись заголовками из серии "россияне разочаровываются в тандеме" и "доверие к Путину продолжает падать" - и, как водится, такие выводы с известным энтузиазмом цитируют оппозиционно настроенные пользователи социальных сетей.

Например, "Ведомости", специализирующееся на публикации материалов "рейтинг власти рухнул" (если посчитать десятки их материалов на эту тему, рейтинг власти должен давно уже составлять отрицательную величину), заявили со ссылкой на главу Левада-центра, что наблюдается "долгосрочный тренд потери доверия населения к власти", хотя и отмечают взлеты рейтинга на выборах, инаугурации, и т.п. Эксперт делает вывод, что падение рейтинга якобы вызвано отсутствием роста доходов населения, "несовместимостью с режимом" так называемых "недовольных горожан", говорит о якобы неверии в отставку экс-министра обороны Сердюкова из-за антикоррупционных соображений и... тут же сообщает, что треть населения страны назвали эту отставку в числе главных событий месяца.

Давайте разберемся в этих "нестыковках" подробнее.

Так, например, "Левада-центр" и "Ведомости" делают вывод о потере доверия власти на основании того, что на предложение выбрать "5-6 политиков, которым вы больше всего доверяете" Владимира Путина отметило "только" 34% опрошенных. Так ведь само построение вопроса "выбрать из нескольких" подразумевает - ни один политик не наберет в таком случае 100%, потому как ему придется "делиться" процентами с прочими названными. Для справки - уверены, что лидеры стран ЕС были бы рады рейтингам выше 30%, потому как в большинстве случаев уровни доверия политикам не превышают 10%-20%. Что же касается "правильного" или "неправильного" пути страны - напомним, что около 75% граждан США заявили, что администрация Барака Обамы ведет страну неверным курсом, однако это не помешало Бараку Обаме убедительно победить на президентских выборах и получить "мандат доверия" на реформы своего второго срока.

Дальше-больше. С одной стороны, в тех же "Ведомостях" говорится о недовольстве населения политикой власти, а с другой - заявляется, что кроме отставки Сердюкова ни одно политическое событие опрошенным интересно не было.

"Заявления о неуклонном падении доверия к Путина и неминуемом крахе политического режима давно уже превратился в дежурный инструмент тех СМИ и эксперов, которые симпатизируют оппозиции",- заявил в интервью Politonline.ru замглавы центра политической коньюктуры России Андрей Зудин. Он также напомнил, что оценивая любые социологические данные о популярности Владимира Путина, не стоит забывать два обстоятельства. "Первое - речь идет об отношении российского общества к человеку, политику, который в течении 10 лет возглавляет в различных качествах российское государство. Второе - уровень доверия к этой фигуре, по сравнению с любым другим лидером, находится на беспрецедентно высоком уровне",- резюмировал эксперт.

Ну и напоследок - несколько важных моментов.

Почему-то вышеупомянутые СМИ обходят стороной тот факт, что 63% населения одобряют деятельность Владимира Путина как главы государства - видимо, это не вписывается в "понижающийся тренд". Как известно, одобрение человека чаще всего означает доверие (сложно представить, чтобы пациент одобрял бы работу врача, не доверяя ему) - что тоже не коррелирует с заявлениями о "падении доверия к Путину". Да и что касается уровня жизни россиян - даже крайне оппозиционно настроенный Иноземцев, постоянно критикующий "путинский режим" констатирует "В настоящее время политическая и экономическая система России стабильна. До 2018 года потрясений не ожидается. Большинство населения удовлетворено, оно никогда так нормально не жило, как сейчас. Система не показывает никаких признаков распада".

Выводы можете делать сами.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы