Наши
сообщества

Доклад: Протесты родились и умерли в Москве

Просмотров

Фонд развития гражданского общества провел в "Интерфакс" презентацию масштабного исследования протестной активности в 2011-2012 годах - доклада "Новая протестная волна: мифы и реальность". В нем эксперты фонда, возглавляемого экс-главой управления внутренней политики АП РФ Константином Костиным провели подробнейший социологический, политический и медийный анализ как динамики столичного и регионального протеста, так и трансформацию лозунгов и требований лидеров протеста, изменение позиции митингующих, а также медийную составляющую протестных акций.

На презентации доклада, как сообщили корреспонденты Politonline.ru, присутствовали представители различных политических взглядов - как эксперты, так и участники протестных акций. Среди них - глава фонда эффективной политики Глеб Павловский, руководитель предвыборного штаба Михаила Прохорова Антон Красовский, депутат Госдумы и один из лидеров протестных акций Илья Пономарев и другие.

"Видно, что ФоРГО было проведено тщательное и подробное исследование значительного масштаба",- сообщил на презентации Илья Пономарев. Он заметил, что не может согласиться со всеми тезисами доклада, однако отраженная в нем динамика выглядит объективной. Оценивая итоги протестного 2012 года, депутат заявил, что "Мы, оппозиционеры и протестующие, по сути пришли к тому же, с чего начинали - правда, обогатившись этим годовым опытом". Многие присутствовавшие согласились, что "фондом Костина" было проведено исследование", содержащее огромный объем данных - причем у некоторых экспертов возникло ощущение, что доклад написан "с определенной симпатией к "раздраженным горожанам", ищущим своей общественную и политическую реализацию".

В частности, в докладе сообщается о причинах протеста - среди них вызванное чередой федеральных выборов повышение политактивности общество, раздражение социальными проблемами, коррупцией, недовольство результатами выборов и массированная медианакачка темы о "массовых фальсификациях". Кроме того, сыграл свою роль фактор групповой солидарности - когда недовольные получили возможность почувствовать себя частью большой массы. Значительную роль сыграло и превращение соцмедиа и сетевых ресурсов в мультипликаторы недовольства.

Однако, по мнению экспертов - подкрепленному данными социологов и исследованиями - мода на протест стала сворачиваться и то, что было "трендом и новинкой" стало "прошлой коллекцией".

В докладе также говорится, что причиной нынешнего спада - как отраженного в докладе, так и подтверждаемого оппозиционерами стала низкая результативность акции, разрыв между требованиями и пожеланиями "раздраженных горожан" и лидерами "монополизировавшими протест и использовавшими его для решения своих личных политических задач". Кроме того, оппозиционные лидеры не смогли ни выдвинуть конструктивной программы, ни дать площадям востребованную повестку, предлагая лишь "протест ради протеста" под антипутинскими и радикально-политическими лозунгами. Вот только несмотря на лозунги, выдвинуть единую фигуру с незапятнанной репутацией и пользующуюся всеобщим уважением не удалось.

Кроме того, на спад протеста повлияла стабилизация ситуации после окончания цикла выборов, "преодоление кризиса легитимности и доверия к власти" после президентских выборов, на которых без серьезных нарушений победил Владимир Путин, а также политические реформы и еще более массовые митинги поддержки Владимира Путина. Удивительно, что социологи зафиксировали - даже среди протестовавших есть люди, которые голосовали или "проголосовали бы" за Владимира Путина в случае удовлетворения своих антикоррупционных требований. В докладе также говорится, что социологи и эксперты зафиксировали веру основной массы протестующих в "существующие политические институты и связывает надежды на позитивные изменения с ними, а не с "новой революцией".

Добавим, что в составлении доклада участвовали известные оппозиционные деятели - так, например, Констанин Костин поблагодарил Евгению Альбац и Ирину Ясину, которые не смогли присутствовать на презентации. Кроме того, часть доклада подготовлена известным протестным активистом Данилой Линделе и политтехнологом Антоном Красовским.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы