Наши
сообщества

Медведев не увидел репрессий

Просмотров

Глава российского правительства Дмитрий Медведев провёл пресс-конференцию для журналистов.

В частности, премьер-министр отрицательно ответил на вопрос, являются ли недавно принятые законы о митингах, "иностранных агентах" и т.д. "реакционными и репрессивными". "Конечно, мой ответ "нет", - сказал он. - Я считаю, что судить о том, каков политический режим, и что происходит в стране с политической системой, можно только по реальным действиям, по тем действиям, которые вытекают из принятых законов", - подчеркнул премьер.

В ходе беседы Медведев прокомментировал некоторые из этих законов. Так, по его словам, возвращение клеветы в уголовный кодекс, не противоречит его позиции. "У меня была своя позиция по этому поводу. Она заключалась в том, что клевета, как уголовно наказуемое деяние, должна быть декриминализована. Почему? Потому что, на мой взгляд, за клевету не надо сажать в тюрьму, притом что это, общественно опасное действие. В результате клеветы может пострадать честь и достоинство человека, нравится он нам или нет, но это так. Я сделал это. Клевета была декриминализована, то есть она перестала быть статьёй в Уголовном кодексе. Но потом законодатели, включая и депутатов "Единой России", предложили другой вариант. Он заключается в том, чтобы ответственность за клевету, а с необходимостью ответственности никто не спорит, была не в виде репрессий, посадки в тюрьму, а в виде имущественной ответственности - денег, которые должен платить клеветник. Здесь моя позиция в этом смысле абсолютно совпадает с тем, что было сделано, это нормально абсолютно. Если речь идёт об имущественной ответственности, пусть платят, при доказательстве факта клеветы, конечно. Напомню, что клевета как статья Уголовного закона, как преступление есть в абсолютном большинстве уголовных кодексов европейских стран - и во Франции, и в Германии, и в других странах. Вот моё отношение к изменению законодательства "О клевете", - сказал Медведев.

Что касается неправительственных организаций-иностранных агентов, то они должны быть готовы к тому, чтобы к ним применялись особые правила и контроль. "И ведь речь идёт не о запрете этих самых иностранных агентов и не о квалификации соответствующих НПО как преступных, упаси бог! Речь идёт только о том, что к тем, кто занимается политической деятельностью и получает деньги от иностранных государств, будут применяться особые правила, такие, как во всём мире. Представьте себе, если бы американская НПО получила бы деньги из российского федерального бюджета. Я думаю, скандал был бы на всю Америку! Поэтому речь идёт только о дополнительном контроле за такого рода операциями, потому что всё-таки внутренняя политика - это суверенное дело конкретного государства", - сказал глава правительства.

По словам премьера, власти пока только "формы регулирования такой деятельности", поэтому "сразу же подозревать власть, что это сделано в целях недопущения каких-то действий или для того, чтобы просто накинуть удавку на те или иные НПО, как минимум неправильно, потому что пока ничего этого не произошло. Была, действительно, взята модель, которая позаимствована из практики Соединённых Штатов Америки, а именно законодательство "Об иностранных агентах" 1930-х годов", - пояснил Медведев, добавив, что американцы от этой модели не только не отказываются, но и "нагружают всё новыми и новыми формулами".

Премьер-министр подчеркнул, что бюджет на 2013 год жестким, однако все запланированные социальные программы будут исполнены. "У нас есть деньги на социальные программы", - сказал он.

Также Медведев отметил, что отложена не реализация пенсионной реформы, а лишь принятие решения по накопительному элементу. "Пенсионную формулу мы подготовим за первые месяцы следующего года, а что касается принятия решения по накопительному элементу - это решение каждый гражданин, попавший в эту систему, будет принимать для себя в течение следующего года", - пояснил глава правительства.

Дмитрий Медведев сегодня в прямом эфире отвечал на вопросы журналистов пяти телеканалов. - "Первого канала", ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и телеканала "Дождь".

Напомним: через две недели, 20 декабря, также состоится и большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы