Наши
сообщества

Путин пообещал заняться судьбой лейтенанта Аракчеева

Просмотров

Президент России Владимир Путин пообещал внимательней отнестись к прошению о помиловании лейтенанта Сергея Аракчеева. Об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с доверенными лицами, поддержавшими его в период избирательной кампании.

Тему приговора в отношении Сергея Аракчеева подняла писательница, креативный директор "Politonline.Ru"  Марина Юденич. Она напомнила, что лейтенант Аракчеев дважды был оправдан судом присяжных и тем не менее находится сейчас в заключении. "Я знаю, что многие люди Вам о нём говорили, в том числе присутствующий здесь коллега Юрий Поляков. Мы убедили его написать прошение о помиловании. Он не хотел этого делать, потому что у него была уверенность в том, что прошение о помиловании пишут только те, кто виновен. На самом деле это не так, в законе этого нет. Мы убедили его написать прошение о помиловании. Оно сейчас у Вас. Рязанский губернатор его поддержал. Поэтому, когда Вы будете рассматривать это прошение, я очень прошу Вас учесть мой голос как Вашего доверенного лица", - сказала она.

Юденич также отметила, что много раз встречалась с Аракчеевым, и убеждена, "что это честный, добрый и чрезвычайно преданный России человек". "Когда я его спросила: "А чего ты не сбежал?» - потому что у него был второй человек по делу, который ушёл в бега, и его никто не ищет; он ушёл и ушёл, - он мне сказал: "А почему я должен уходить? Я русский офицер, я ничего плохого не совершал". Вот просьба", - заключила Юденич.

"Я услышал вторую часть Вашего выступления и обязательно обращу на это внимание", - ответил Владимир Путин.

Занятно, что городская радиостанция "Эхо Москвы" тут же опубликовала новость, в которой сообщила, что "Глава государства... пообещал рассмотреть вопрос о помиловании лейтенанта Сергея Аракчеева, который осуждён за убийство мирных жителей". Контекст, безвусловно, понятен. И тут же оппозиционное СМИ "Грани.ру" заявили, что президент намерен рассмотреть вопрос о помиловании "Сергея Аракчеева, который был приговорен к длительному сроку за убийство трех чеченцев". При этом сайт "Каспаров.ру", напротив, почти ликует "Аракчеев попал в список из 32 политзаключенных, дела которых поручил проверить Дмитрий Медведев, когда еще был президентом России". Странная неопределенность - так герой для оппозиции лейтетант Арекчеев или... наоборот? В своем блоге Марина Юденич поставила точку над i в данном вопросе. "Ребят, ну вы бы уже как-то определились, что ли, вы - за свободу Аракчеева, или - против. И зарубите уже на своих <...> носах: на включение в ваши списки он согласия не давал. И заявил об этом весьма решительно",- написала она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы