Наши
сообщества

Материалы 'Срока' помогли следствию

Просмотров

Источник, близкий к Следственному комитету РФ сообщил Politonline.ru, что видеоматериалы, полученные в результате обыска у режиссера проекта "Срок" Павла Костомарова "помогли следствию в расследовании обстоятельств "Болотного дела".

В частности, по его мнению, "появились дополнительные доказательства того, что некоторые подозреваемые в организации, призывам к беспорядкам и их осуществлению лица изначально планировали действия, не соответствующие ранее озвученной программе акции [6 мая на Болотной площади - прим.ред.]". Насколько можно понять информацию источника, это было "задокументрировано в разговорах некоторых представителей оппозиции, прозвучавших на видеозаписи".

Он предполагает, что эти "доказательства будут также использованы для предъявления обвинения в судебном порядке", так как они получены "абсолютно законным образом - сняты с разрешения оппозиционеров и изъяты в ходе законного обыска, свидетелей действующее законодательство позволяет подвергать процедуре обыска".

Напомним, что проект "Срок" проводил постоянную аудио- и видеозапись жизни, общения и политической деятельности лидеров оппозиции а также подробное документирование массовых протестных акций - лидеры протеста даже носили на себе микрофоны в течении нескольких дней подряд, а операторы снимали каждый их шаг. В результате из гигабайтов и часов снятого материала получались и публиковались видеоролики на 5-15 минут, остальные же записи оставались у журналистов для создания документального фильма.

На этой неделе представители СК, узнав о том, что в материалах "Срока" могут быть доказательства противозаконных действий организаторов и участников беспорядков, провели в квартире Костомарова обыск и изъяли ряд этих видеоматериалов.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Что ищут на записях 'Срока' и зачем проведен обыск

Опубликованы переговоры Таргамадзе с российской оппозицией

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы