Наши
сообщества

От Болотной до Триумфальной

Просмотров

На Лубянской площади прошла несогласованная оппозиционная акция "Марш свободы", организованная Координационным советом оппозиции - собрав не более полутора-двух тысяч протестующих одновременно (эти цифры репортеры и активисты оппозиции с места событий) ГУ МВД Москвы сообщает о 700 участниках акции и множестве журналистов.

Фотография Юрия Сапрыкина

Это (огромное количество журналистов) отмечаю и очевидцы. Корреспонденты Politonline.ru сообщили, что как только происходило какое-либо заявление и задержание, эта толпа бежала, расталкивая окружающих "поскорее снимать", а далее и вовсе облепила Соловецкий камень, к которому возлагали цветы.

Кстати, с Соловецким камнем вышло двусмысленно - кто-то положил на него плакат "мы здесь власть" и когда люди начали возлагать к нему цветы - это выглядело и воспринималось как возложение цветов к могиле протеста.

Photo by vol1oleg

Там же появились воздушные шарики со смеющейся рожицей и подписью про "мучеников Гулага"

Полиция ограничила подход к камню, однако запрещать возложение цветов не стала. Начиная с 14:45 полицейские многократно объявляли собравшимся, что акция не согласована с властями Москвы и просили разойтись.

На "Марш свободы" прибыли Алексей Навальный, Геннадий и Дмитрий Гудковы, Евгения Альбац, Светлана Рейтер, Илья Яшин и Ксения Собчак, Глеб Павловский, Николай Сванидзе, Илья Пономарев и Борис Немцов, Александр Поткин и Дмитрий Демушкин. После возложения и 5-минутных интервью VIPы покидали площадь - разве что Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин и Сергей Удальцов, анархист Гаскаров были задержаны. Как сообщил капитан полиции корреспонденту Politonline.ru, задержаны они "как организаторы, которые подстрекали людей к несогласованной акции".

Несмотря на то, что на Лубянской площади появлялись плакаты (то есть акция превратилась в несанкционированный митинг), всех присутствующих полиция задерживать не стали. Наоборот, полицейские объявляли "Увжаемые граждане! Не мешайте возлагать цветы дргим гражданам!",- сообщает che1i0s.

Задержания, кстати, вызвали иронию у репортирующих акцию в твиттере, причем по большей части у оппозиционеров. Так Сергей Удальцов заявил, что видит на Лубянке 5000 человек, хотя в этот момент находился в "автозаке" около ОВД. Над его легкой ветровкой и аналогичной легкой курткой Ильи Яшина очевидцы постебались "видимо, не собирались долго задерживаться, собирались быстро арестоваться". Также в твиттере ехидничают о том, что в "демократических странах" задержанные вряд ли могли бы - как Яшин, Собчак и Удальцов с Навальным - давать из автозаков пространные интервью, публиковать фотографии в Instagram и активно твитить.
Кстати, когда журналисты обступили Алексея Навального и, фактически, не давали ему уйти с площади, блогер-политик блеснул юмором - заявив, что в новой России журналисты будут запрещены, на что услышал от какого-то журналиста "ну и пошел ты на ....".

Вокруг Лубянской площади, по данным корреспондентов и очевидцев, находилось около 300-500 человек, снимавших происходящее на смартфоны и фотоаппараты, пришедшие с цветами и "гуляющих возле Лубянки". Корреспонденты либеральных изданий отмечают, что уже к 16:00 они встречают "десятки уходящих с площади" - что не удивительно, так как в Москве было -17 градусов мороза, а мероприятие не отличалось смыслом. Об этом, заметим, пишут и участники акции "И что тут делать? Греться толкотней друг об друга?" или, как Ульяна Малашенко, "на Лубянке бессмысленная давка. Извините". . Очевидцы пишут, что "люди приходят и уходят". Некоторые, видимо, хотят погреться в автозаке - люди водят хоровод вокруг Соловецкого камня, а когда начинают кричать "Свободу политзаключенным" - их задерживают.

"Вряд ли здесь что-то интересное или необычное произойдет",- говорят некоторые журналисты, замерзшими руками сворачивая фото- и видеооборудование и отправляясь в редакции. Оставшиеся снимают, как полиция и ОМОН выдавливали собравшихся из сквера и задерживали тех, кто пытался сцепляться, сопротивлялся и скандировал лозунги.

Для желающих самолично увидеть численность протестовавших - ГУ МВД по Москве выложило фотографию трансляции с полицейского вертолета по состоянию на 16:00

Таким образом протест 2012 года, начавшись в декабре-2011 со стотысячных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова превратился в ... по сути, очередную "Триумфалку", на которую приходят "отметиться" и "отдать долг чести" оппозиционные активисты, журналисты, хипстеры и лидеры протеста.

 

Увеличить

Оппозиция, где миллион?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы