Наши
сообщества

Россия ответила США 'поправкой Димы Яковлева'

Просмотров

Депутаты Госдумы РФ и комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержали законопроект о запрете на усыновление российских детей гражданами СМИ. Он принят в первом чтении. Этот закон, уже называмый в обществе "законом Димы Яковлева" стал своеобразным ответом на принятие американцами "список Магнитского", фактически, вводящий санкции к гражданам РФ без судебных решений. Решение Госдумы "включает" полный запрет на усыновление российских детей в США и закрывает агентства по подбору деней для усыновления, а также денонсацию соответствуюещего российско-американского соглашения.

Также комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству порекомендовал ввести прямой запрет на "деятельность в России финансируемых из США политических НКО, а также на деятельность некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России". В ближайшее время составление списка граждан США-нарушителей прав российских граждан и запрет им въезда в РФ.

Депутат Госдумы Елена Афанасьева, одна из инициаторов "закона Димы Яковлева", объяснила Politonline.ru причины появления закона:

- Дело в том, что фракция ЛДПР еще с 2003 года обращает внимание на то, что происходит с российскими детьми заграницей, которые усыновлены были иностранными гражданами.
Особое беспокойство вызывают Соединенные Штаты Америки, потому что туда уезжает большее количество детей. Самое неприятное в этой ситуации - мы не можем проследить судьбу ребенка, получить отчет от агентства, которое работало с бывшими кандидатами-усыновителями, а ныне уже усыновителями. Не знаем, в каких бытовых условиях живет ребенок, каково его моральное самочувствие.
Почему мы обращали на это внимание? Во-первых, судьба детей, которые уезжают из страны, должно волновать государство. А во-вторых, и это очень важно - практически все дети имеют российское гражданство. То есть это граждане Российской Федерации. И государство, безусловно, должно защищать их права и интересы. И конечно, основное право - право на жизнь.
С 2003 года депутаты фракции ЛДПР вносили несколько законопроектов на эту тему. И в Думе четвертого созыва, и в Думе пятого созыва. В Думе пятого созыва доходило до того, что обсуждался вопрос на введение моратория именно на усыновление в Соединенные Штаты Америки.

Только те случаи, которые известны российской стороне. Вопрос в том - есть вещи, которые мы еще не знаем. Бывали случаи, когда дипломаты узнавали о гибели ребенка. российского гражданина только из СМИ - США не сообщали такую информацию. Также очень важно - когда российская сторона обращается в федеральные органы США "Произошло убийство человека, просим принять меры к преступнику", они отвечают, что у каждого штата свой закон и они не могут вмешиваться в соответствии Конституции. Но коли Вы не можете влиять на законодательство того или иного штата, мы хотим, чтобы США навели в этой сфере порядок и установили контроль как за деятельностью агентств по усыновлению, так и за проживанием детей, которые даже после усыновления остаются гражданами России

"Фракция "Единая Россия" намерена переименовать внесенный накануне в Госдуму законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ" и назвать его "закон имени Димы Яковлева",- заявил председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Никонов. Он пояснил, что это произойдет "в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле и "забыл", а также в память о всех маленьких россиянах, пострадавших от рук приемных родителей в США".

"Надеемся, что выверенная и уважающая нормы международного права позиция победит и аналогичных "актов Магнитского" больше в мире не появится", - сказал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин на вопрос о возможном принятии "закона Магнитского" другими западными странами. Он подчеркнул, что в противном случае он не исключает расширения действия "поправки Димы Яковлева" на представителей других государств. "Россия будет адекватно реагировать на все возможные подобные случаи",- заявил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы