Наши
сообщества

Российские родители поддерживают 'поправку Димы Яковлева'

Просмотров

Депутаты Госдумы приняли поправку, ограничивающую на 10 лет усыновление российских детей гражданами США, называемую "поправкой Димы Яковлева" - в честь российского ребенка, усыновленного американцами, оставленного в машине на солнцепеке и из-за этого мучительно погибшего. Американский суд тогда заявил, что считает дело "несчастным случаем", а в ряде других ситуаций с усыновленными детьми из РФ - отказав в контроле за их жизнью в приемных семьях. Поправку поддержало большинство депутатов из разных фракций, "за" проголосовали 338 депутатов, против проголосовало 15 человек, 11 воздержались.

Данная поправка является ассиметричным ответом на "акт Магнитского", принятый в США и позволяющий без всякого суда и следствия применять санкции - запрет въезда и конфискацию имущества-средств для лиц, обвиняемых США в гибели юриста Сергея Магнитского, а также тех, кто по мнению США будет мешать развитию демократии в России. Как уже заявили многие блогеры, правозащитники и активисты (каждый со своей интонацией), это может стать средством давления американского бизнеса и прозападных оппозиционных сил на судебную систему и правоохранителей.

Добавим, что поправка вызвала всамделишное информационное цунами - оппозиционные блогеры заговорили о "людоедстве" и "прикрытии детьми", показывая "страшную статистику о сиротах в РФ" - однако выяснилось, что количество детей, погибающих в приемных семьях в России куда меньше американского, что количество беспризорных в несколько раз меньше, чем в США и то, что от семейного насилия в России гибнет также меньше детей, чем в Америке.

"Говорить об отмене такого запрета будет нельзя, пока в США не пересмотрят свое отношение к проблеме насилия над российскими детьми в американских семьях", - заявила первый замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. 

"Я поддерживаю этот законопроект, в том числе от имени родительской обществнености (наша ассоциация включает в себя около 50 родительских организаций из многих регионов РФ). Мы давно добивались, писали и просили, чтобы подобное ограничительное законодательство было принято",- заявила Politoline.ru глава организации "Ассоциация родительских комитетов и сообществ" Ольга Леткова. "То, что время от времени происходит за границей с нашими детьми - очень трагично. Неправильно экспортировать наших детей за рубеж. Посмотрите настоящую статистику и вы поймете, что наши дети нужны в России",- добавила она. "Хорошо, что в законопроект внесен пункт о запрете "экспорта сирот" не только в США, но и в другие страны - а это, увы, часто становится просто бизнесом. И те цифры - 19-20 случаев - это вершина айсберга. В основном мы не можем проконтролировать судьбу детей за рубежом ни в США. Ни в других странах. Приходят отдельные случаи, которые повергают нас в ужас. И уже давным -давно нужно было положить этому конец",- считает Леткова.

"Мы с этой поправкой согласны. В течении нескольких месяцев наши эксперты участвовали, в том числе, в разработке закона об ограничении усыновления, в частности, в США. Но, в приницпе, мы выступаем за полный запрет иностранного усыновления наших детей",- заявила Politonline.ru  координатор движения московских родителей "Спасем Семью" Анна Кисличенко. "А то странно получается, при нашей демографической ситуации, когда либеральные силы кричат "ой, мы вымираем-вымираем", после начала разговора о запрете "экспорта детей" они кричат обратное с той же силой. Тем более, что более 3,7 миллиона случаев насилия над детьми в США официально зарегистрировано департаментом здравоохранения США, множество случаев, когда психотропными препаратами усыновленных делают "комфортнее" для приемных родителей", как нам сообщают правозащитники из США",- делится Кисличенко. По ее словам, недавно в России развернута кампания "Россия без сирот", но происходит курьез - "если набрать "Россия без сирот" в Яндексе, первыми строками вылезает реклама и ссылки западных агентств, занимающихся усыновлениями". "Это видно на сайтах усыновителей - очень распространены ситуации, когда в российские детские дома приезжают туристы из США и "везут детей в Америку попутешествовать", по пол-самолета, а обратно они не возвращаются",- добавила координатор движения столичных родителей. "С этим надо бороться и хорошо, что такие лазейки теперь закрываются".

Поддерживает законопроект и координатор движения "Русские матери" Ирина Бергсет:
- За последний год ко мне обратились 107 россиян, пострадавших в разных странах от разделения с детьми. Они приезаеют как полные семьи или разведенные и... детей отбирают. А с усыновленными детьми, к сожалению, бывают хуже истории - их усыновляют, получают налоговые или иные облегчения, а потом "не понравилось" и дети начинают "гулять" по временным приемным семьям или временным приютам в США, например". Также Бергсет сообщила, что происходила масса случаев, когда в США родители не могут по медицинским или психологическим показаниям усыновить "местного" ребенка, они приезжают в Россию и... усыновляют ребенка, несмотря на вопросы к их состоянию, в том числе - путем манипуляций в компаниях "конвеерах по усыновлению". "Необходимо ввести на мораторий на усыновление и грамотно выстроить механизм контроля, проверок и прочих тонкостей усыновления иностранцами российских детей",- считает она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы